16:59
USD 88.91
EUR 94.75
RUB 0.95

Год до Олимпийских игр. На сколько лицензий и медалей надеяться Кыргызстану

Фото pixelz.cc. Логотип летних Олимпийских игр – 2020

До начала Олимпиады в Токио ровно год. У Кыргызстана пока лишь одна лицензия, но впереди много соревнований, где их количество можно увеличить. Об особенностях Игр, шансах наших спортсменов на лицензии и медали размышляет корреспондент 24.kg.

С прибавлением!

В программу Олимпиады включили 33 вида спорта. Это рекорд. Ранее больше 28 не бывало. При этом в некоторых старых видах ужесточили лимит участников и до неприличия задрали квалификационные требования. На Олимпиаде-1980 Сатымкул Джуманазаров пробежал марафон за 2 часа 11 минут 35 секунд и завоевал бронзу. Теперь такой результат надо показать, чтобы просто попасть на ОИ.

Чем больше новых видов, тем выше вероятность взять лицензию. Программа расширилась за счет бейсбола, серфинга, скейтбординга, карате и скалолазания. В Кыргызстане развиваются два последних вида. На 90-95 процентов за это отвечают энтузиасты. Они научились справляться своими силами еще во времена, когда не входили в олимпийскую семью, и могут пробиться на Игры.

Мечтать не вредно

К участию в футбольном турнире на ОИ допускаются не национальные, а молодежные (олимпийские) сборные. Это не новшество, а давняя особенность регламента. Отбор в зоне АФК пройдет на чемпионате Азии – 2020. Наши парни туда не попали. Девушки в отборе не играли.

gettyimages.com
Фото gettyimages.com. Матч с участием олимпийской сборной Кыргызстана по футболу на Азиатских играх – 2018

Участники олимпийского волейбольного турнира определятся на нескольких квалификационных стартах. Кыргызстанцы там не выступят. Они еще даже не играли на чемпионатах Азии (не считая зонального) и мира. Хотя волейбольная система в КР работает неплохо и когда-нибудь принесет плоды.

Мужская сборная по баскетболу играет крайне редко, в дальнее зарубежье не ездит. Женской сборной, похоже, вообще нет. Академическая гребля и хоккей на траве не развиты, а бадминтон, гандбол, парусный спорт и регби на раннем этапе эволюции.

Прославленный велогонщик Евгений Ваккер в 2018-м неудачно выступил на Азиатских играх. На чемпионате Азии – 2019 не участвовал. Похоже, длившаяся около 30 лет карьера окончена. О смене Ваккеру никто не позаботился.

О лицензиях во всех этих видах мы можем только мечтать.

Когда чего-то не хватает

С недавних пор в Кыргызстане интенсивно развиваются гольф и триатлон. Перспективные атлеты в данных видах есть, но ехать на ОИ им пока рановато.

Небольшой шанс на лицензию имеет мужская сборная по баскетболу 3х3 (стритболу). Эта дисциплина дешевле обычного баскетбола, и кыргызстанцы активно участвуют в международных турнирах. В прошлом году благодаря высокому месту в мировом рейтинге попали на юношескую Олимпиаду. В отборе на ОИ-2020 рейтинг тоже важен. Сейчас КР идет в нем 39-й. До ноября надо пробиться в двадцатку, потом можно будет сыграть на лицензионном турнире. 

gettyimages.com
Фото gettyimages.com. Матч с участием сборной Кыргызстана по баскетболу 3х3 на Азиатских играх – 2018

Есть молодые таланты в настольном и большом теннисе, гимнастике и фехтовании. Однако взрослые спортсмены победами на больших турнирах не балуют. Кому-то не хватает поддержки государства, кому-то – тренеров высокого уровня, а кому-то – компетентного главы федерации. Оснований думать, что они попадут на ОИ, мало.

Стрелки с 1996 по 2012 год стабильно брали лицензии. После неудачи в отборе на ОИ-2016 о них почти не слышно. Похоже, переживают кризис. Но на каком-то из нескольких этапов отбора все же могут «выстрелить».

Темные лошадки

Пятиборцы пропустили три последние олимпиады. Ныне у них хорошее поколение, и условия попадания на Игры, на удивление, лояльны. Если выступят в отборе в свою силу, завоюют лицензию.

Набрали хороший ход конники. Их вид недешев, однако они упрямо берут медали на международных турнирах. Заслуживают лицензию хотя бы за это.

Лучники в 2012-м и 2016-м были в шаге от попадания на Игры. Ныне вряд ли останутся ни с чем. Прогресс их вида в стране очевиден.

У байдарочников критерии отбора жестче некуда: для попадания на Игры надо либо войти в шестерку лучших на чемпионате мира, либо стать чемпионом Азии. Два года назад это было бы нереально. Но в 2018-м они неожиданно преуспели на ЧА. Если еще поднажмут, могут впервые с 1996 года пробиться на Игры.

ГАМФКиС
Фото ГАМФКиС. Эпизод соревнований по гребле на байдарках и каноэ в Кыргызстане

Если рулевые отечественного таэквондо умерят личные амбиции и объединят усилия, мы наверняка увидим кого-то из их ребят в Токио. 

Великолепная шестерка

Бокс, борьба, дзюдо, плавание, легкая и тяжелая атлетика – это на сегодня ведущие олимпийские виды спорта в Кыргызстане. Их представители точно будут участвовать в Играх. Борцы греко-римского стиля способны взять четыре лицензии, вольники – три, женщины – две. Дзюдоистам по силам выиграть три путевки, боксерам – две. Вероятно, увидим в Токио двух-трех штангистов, столько же бегунов и пловцов.

В каком-то виде спорта кыргызстанцам могут дать лицензию авансом, как бывало раньше.

По оптимистичному прогнозу, у КР будет 25 лицензий – больше, чем на трех предыдущих олимпиадах.

Главное не победа?

Обладателей лицензий на время подготовки к Играм, скорее всего, обеспечат стипендией. Финансовых проблем у них возникнуть не должно. Их свозят на сборы, сошьют форму, в которой они гордо пройдут на церемонии открытия. Однако шансы на олимпийскую медаль у большинства близки к нулю. Для успеха на ОИ нужны предпосылки – частые победы на турнирах с большой конкуренцией. Мало кто из кыргызстанцев может этим похвастать.

У бегуньи Дарьи Масловой почти нет соперников в Азии и СНГ. Отобраться на Олимпиаду – это для нее не проблема. Но там придется бороться со спортсменками из Африки, чьи результаты гораздо выше. Чтобы войти в тройку лучших на ее коронной дистанции 10 тысяч метров, ей надо за год улучшить личный рекорд на 1,5-2 минуты. Задача из разряда невыполнимых.

gettyimages.com
Фото gettyimages.com. Дарья Маслова на Азиатских играх – 2018

Хорош пловец Денис Петрашов – именно он принес КР первую лицензию на токийские Игры. В 2024-м, возможно, выиграет олимпийскую медаль. При условии, что продолжит прогрессировать в нынешнем темпе.

Если повезет, возьмут бронзу дзюдоисты.

Главные претенденты на медали – борцы Айсулуу Тыныбекова, Акжол Махмудов, Каныбек Жолчубеков, боксер Азат Усеналиев и штангист Иззат Артыков. Верить в них позволяют результаты на Азиатских играх – 2018 и международных турнирах. В сентябре чемпионаты мира по их видам спорта. Тогда узнаем, так ли они конкурентоспособны, как нам хочется.

Психология и тактика

Олимпийцам надо уделить особое внимание моральной подготовке – в 2016 году кое-кто упустил медаль из-за ее отсутствия. С момента взятия лицензии и до конца Игр их надо оберегать от определенных СМИ. Чтобы не было, как три года назад, когда некоторых заранее окрестили чемпионами, и это потом на них давило.

Нельзя допустить, чтобы фаворитов засудили. Такое бывало не раз. Любителей подлой тактики надо бить их же оружием.

Чтобы не опозориться, как в том же 2016-м, спортивному ведомству надо регулярно проверять ведущих атлетов на употребление допинга. Тех, чью вину докажут, крупно штрафовать. Почему государство должно тратить на них миллионы (деньги налогоплательщиков), а они не считают нужным уважать общепринятые правила?

Даже если лидеры подойдут к Олимпиаде в идеальной физической и психологической форме, не факт, что выиграют медали. Ведь за рубежом тоже есть достойные атлеты, жаждущие победы. Хорошая подготовка повышает вероятность успеха, но не гарантирует его.

Популярные новости
Бизнес
23 апреля, вторник