США сократили объем военных обязательств перед НАТО, отказавшись предоставлять авианосную ударную группу, стратегические бомбардировщики и более 50 истребителей. Об этом сообщает Frankfurter Allgemeine Zeitung.
Белый дом отозвал свои обязательства по предоставлению НАТО ключевых сил на море и в воздухе, говорится в статье.
Как отмечает FAZ, решение стало неожиданностью для многих союзников США. По информации собеседников издания, американские власти пошли на такой шаг, чтобы побудить членов альянса самим «закрыть образовавшиеся бреши» в обороне — причем сделать это до саммита НАТО, который состоится в начале июля.
Собеседники издания полагают: США намерены прибегнуть и к другим подобным мерам в ближайшие годы, что Белый дом может назвать стимулом для наращивания европейского оборонного потенциала.

