15:17
USD 89.02
EUR 94.77
RUB 0.95

«Безопасный город». Тонкости оплаты штрафов за нарушение ПДД

Специалисты ГУОБДД МВД КР рассказали 24.kg, когда водители получат возможность оплатить половину от выставленного штрафа, смогут ли они сделать это еще до получения постановления на руки через мобильное приложение.

1

Где можно проверить штраф?

На портале uslugi.gov.kg доступна вкладка «Проверка штрафов ПДД». При введении ИНН и госномера автомобиля появится информация о нарушении Правил дорожного движения.

Проверить штрафы за нарушение ПДД можно и через мобильное приложение «ШтрафИнфо KG». Сервис доступен для скачивания в Play Маркете.

В приложении можно проверить штрафы всех транспортных средств в Кыргызстане по ПИН и госномеру, получить информацию о штрафе, фотографии и протокол.

После установки следует ввести ИНН и номер машины и проверить наличие штрафов.

2

Как будут рассылаться «письма счастья»?

Постановление о нарушении ПДД будет отправляться владельцу машины по почте заказным письмом в течение трех дней со дня вынесения постановления.

Зафиксированное нарушение в режиме онлайн поступает в ГРС, где данные, полученные с АПК, обрабатываются по базе данных водительского состава, а также транспортных средств и передаются по защищенным каналам связи в ЦМ ГУОБДД МВД КР для обработки и вынесения постановления в отношении владельца авто.

3

В течение скольких дней нужно оплатить штраф?

Отсчет начинается с момента получения постановления, а не его выписки.

ГП «Кыргызпочтасы» должно разослать «письма счастья» в течение 3-8 дней в зависимости от региона.

Автовладельцам Чуйской области постановления доставят в течение 5 дней, Иссык-Кульской — 4-7 дней, Таласской — 6 дней, Нарынской — 5-7 дней, Ошской — 5-8 дней, Джалал-Абадской — 4-8 дней, Баткенской — 6-8 дней.

Почтальон будет доставлять адресату извещение о нарушении. Если он не явится для получения письма в течение 10 дней, ему принесут повторное извещение. Через 30 дней письмо направят в территориальное отделение ГУОБДД МВД КР.

4

Как можно оплатить штраф?

Штраф можно оплатить на почте, в банке, через банковскую карту. Кроме того, специалисты Государственного комитета информационных технологий и связи разрабатывают мобильное приложение. Функция будет доступна и в личном кабинете на сайте uslugi.gov.kg, терминалах и мобильных кошельках.

При взыскании штрафа на месте совершения нарушения оплата производится через терминал с использованием банковской карты, а при невозможности такой формы оплаты — выдается установленной формы штрафная квитанция, являющаяся документом строгой финансовой отчетности и составляемая в двух экземплярах.

5

Можно ли оплатить штраф на почте, если в приложении уже появилась информация о нарушении?

Пока такая функция недоступна. В приложении можно проверить только наличие постановления. Чтобы оплатить штраф на почте, нужно получить на руки письмо.

Это первая версия приложения. На втором этапе будут внедрены автоматическое уведомление пользователей о новых штрафах и возможность онлайн-оплаты через банковскую карту или электронный кошелек.

В дальнейшем планируется расширить возможности приложения путем внедрения сервисов по транспорту: проверка водительского удостоверения, наличие статуса ареста.

6

Есть ли у водителей возможность получить скидку при оплате в течение двух недель?

В ГУОБДД МВД КР пока решили не отправлять водителям «письма счастья». Рассылка начнется после того, как вступят в силу изменения в Кодекс о нарушениях. В частности то, которое позволяет водителям оплатить половину от суммы штрафа в течение 15 дней после получения постановления.

21 февраля президент КР Сооронбай Жээнбеков подписал поправки в Кодекс о нарушениях. В случае уплаты штрафа за нарушение в течение 15 календарных дней со дня получения постановления его размер уменьшается на 50 процентов.

Закон вступит в силу через 10 дней со дня официального опубликования.

7

На какие нарушения не распространяется скидка?

Со скидкой не получится оплатить штрафы по статьям 119-120, часть 4 статьи 121, 128 и 135 Кодекса о нарушениях.

Статья 119. Повреждение дорожного сооружения — штраф 5,5-7,5 тысячи сомов.

Статья 120. Нарушение правил охраны полосы отвода автомобильных дорог — штраф 3 тысячи сомов.

Статья 121 часть 4. Нарушение правил пользования мотошлемами или ремнями безопасности в населенных пунктах — штраф 1 тысяча сомов.

Статья 128. Управление транспортным средством в состоянии опьянения — штраф 17,5 тысячи сомов.

Статья 135. Нарушение правил международных автомобильных перевозок — штраф 3-7,5 тысячи сомов.

8

Будут ли начислять пени, если штраф не оплатил вовремя?

Пеня является денежной платой, которая исчисляется в процентах от суммы несвоевременной уплаты штрафа за каждый день просрочки уплаты в размере, равном 0,05 процента.

Максимальный размер пени не может превышать размер штрафа.

9

Если водитель не согласен со штрафом, он все равно должен его оплатить, а потом оспаривать?

При составлении протокола водитель может указать в нем, что не согласен с выставленным штрафом и оспорить его. Штраф должен быть уплачен нарушителем не позднее одного месяца со дня вручения ему постановления о наложении штрафа, а в случае обжалования постановления — не позднее 15 дней со дня получения им уведомления об оставлении жалобы без удовлетворения.

10

Что делать, если авто продано по доверенности, хозяин находится за рубежом и не знает о том, что на его имя пришел штраф?

По Кодексу о нарушениях, собственники автомобилей обязаны зарегистрировать (перерегистрировать) машину или обратиться в ГРС для прекращения государственной регистрации в связи с его утилизацией либо перед вывозом машины за пределы КР, а также оплатить имеющиеся штрафы.

Если владелец авто находится за пределами КР, новый хозяин должен найти его и переоформить авто.

ГП «Инфоком» разработало портал электронных услуг ГРС portal.srs.kg, где можно найти владельца автомобиля и лица, управляющего авто по доверенности.

Чтобы разместить объявление на портале, нужно зайти на сайт portal.srs.kg в раздел «Транспорт» и выбрать один из предложенных запросов:

— Я управляю автомобилем по доверенности и ищу владельца автомобиля;

— Я владелец автомобиля ищу лицо, управляющее автомобилем по доверенности.

После необходимо заполнить все обязательные поля. Сформированные объявления доступны для просмотра и поиска всем пользователям портала, что позволит упростить получение информации заинтересованными лицами. Подача объявления не требует регистрации на портале.

Популярные новости
Бизнес