В Аламединском районном суде Чуйской области проходит разбирательство в отношении Санжара Сапарбекова, обвиняемого в убийстве экс-руководителя администрации президента Медета Садыркулова. Председательствует на процессе судья Бакыт Касымалиев.
Допрошена вдова бывшего директора Международного института стратегических исследований Сергея Слепченко Евгения Слепченко.
Она рассказала, что 12 марта 2009 года ее супруг уехал в Алматы с Медетом Садыркуловым.
«Супруг давно дружил с Садыркуловым, поэтому я не удивилась тому, что они уехали. Ночью муж позвонил, сказал, что их держат на границе и они будут к утру. На следующий день в 12.00 ко мне позвонили из морга, сказали приехать на опознание. С обвиняемым Сапарбековым я не была знакома, не видела его», — сказала Евгения Слепченко.
По ее словам, была проведена генетическая экспертиза, по заключению которой она убедилась, что погиб ее супруг. Тела были сильно обожжены.
В ходе заседания также была допрошена сестра водителя Кубатбека Сулайманова Чинара. Она рассказала, что с братом была в близких отношениях.
Она сообщила, что в марте 2009 года вместе с экс-руководителем аппарата президента в Алматы должен был поехать другой водитель.
«11 марта 2009 года вечером я позвонила ему, он не отвечал. Я звонила через каждые пять минут. Утром 13 марта в дверь постучали, я не открыла. Ко мне приехали, сообщили, сказали, что брат попал в ДТП, что он жив. Потом я узнала, что в Алматы должен был ехать не мой брат, а другой водитель. Последний отказался ехать, сказав, что у него нет паспорта. До произошедшего брат говорил о том, что подозревает слежку. Я предлагала уйти с работы, но брат сказал, что не может бросить человека, с которым работает. Я до сих пор не могу поверить, что его нет», — сказала Чинара Сулайманова.
Напомним, что экс-руководитель администрации главы государства Медет Садыркулов, бывший директор Международного института стратегических исследований Сергей Слепченко и водитель Кубатбек Сулайманов погибли в ДТП 13 марта 2009-го в пригороде Бишкека. Обвиняемым в автокатастрофе со смертельным исходом был признан Омурбек Осмонов, безработный уроженец Ошской области. Суд приговорил его к 12 годам лишения свободы в колонии-поселении.
После апрельских событий 2010-го Омурбек Осмонов был убит. Труп найден в одной из новостроек близ столицы. Неизвестный нанес ему 11 ножевых ранений.
В 2011 году установлена причастность к убийству Талантбека Чолпонбаева, который сообщил, что сделал это по указанию Алмамбета Анапияева.
В ноябре 2021-го милиция задержала еще одного подозреваемого в жестоком преступлении Санжара Сапарбекова. Он находился в розыске.