16:00
USD 89.02
EUR 94.77
RUB 0.95

Никита Рыжих: Для меня в триатлоне главное – победа над собой

Никита Рыжих в триатлоне два года и уже может похвастать достижением: он первым из кыргызстанцев заслужил право выступить в финале чемпионата мира Ironman 70.3, который пройдет 10 сентября в США. О подготовке к старту, любви к спорту и Родине атлет рассказал ИА «24.kg»

Наш герой родился в 1988 году во Фрунзе. В детстве восемь лет занимался спортивными бальными танцами, был чемпионом Центральной Азии. Играл в теннис, футбол, иногда плавал. Два года прожил в Нью-Йорке и там стал бегать. По образованию программист, музыкант, композитор и кинорежиссер. 

Повод для гордости

 - В семье были спортсмены? 

- Отец с юности и по сей день занимается бодибилдингом. Тех, кто увлекался бы триатлоном, в моем роду нет. 

- А вы им как увлеклись? 

- Я высокий, поджарый, выносливый. Долго искал подходящий для себя вид спорта. Хотелось чего-то более трудного, чем обычный бег. Узнав про Ironman, подумал, что это интересно и далеко не каждый человек сможет его покорить. А для тех, кто сможет, это будет поводом для гордости. В 2015-м проводил сборы с Канатом Келсинбековым, готовившимся стать первым «железным человеком» в Кыргызстане. С тех пор в триатлоне. 

Фото из архива Н.Рыжих. С серебряной медалью по итогам чемпионата по триатлону. Иссык-Куль, июнь 2017 г.

 - Когда выиграли путевку на финал ЧМ?

 - В ноябре 2016-го в Таиланде. Это был мой первый серьезный старт на дистанции Ironman 70.3 (полу-Ironman). Расстояние в 113 километров (заплыв на 1,9 км, велогонку на 90 км и забег на 21,1 км) преодолел за 5 часов 43 минуты и получил эту путевку. 

В 2017-м участвовал в забеге на 10 км в рамках полумарафона JazDemi, состязаниях по дуатлону в Бишкеке и триатлону на Иссык-Куле. Финал ЧМ для меня главный старт года, и все вышеназванные воспринимаю как тренировочные. 

 - Как готовитесь к выступлению в США?

 - Есть определенные правила подготовки, которые контролирует мой тренер Дмитрий Ильин. Он живет в России, но благодаря специальной программе и Интернету анализирует работу моего организма и назначает нагрузки. 

Тренировочная неделя выглядит примерно так: в понедельник, среду и пятницу – плавание, во вторник и субботу – велозаезд и короткая пробежка, в четверг – длительный забег. В воскресенье – отдых.

Сегодня мне, к примеру, надо проплыть три километра. Завтра проеду 125 км. Ранее ездил на Иссык-Куль на сборы.

 - На какой результат рассчитываете на ЧМ?

 - В триатлоне сердечно-сосудистая система человека без профессионального спортивного прошлого перестраивается два-три года. Это при условии, что все это время тренируешься шесть дней в неделю.

У меня организм как раз в процессе перестройки, поэтому в этот раз выиграть медаль не получится.

Никита Рыжих
К тому же трасса в финале ЧМ очень сложная. Плыть надо будет по реке по кругу, какое-то время против течения. На велогонке набор высоты составит один километр, в забеге – 300 метров. Чемпионы преодолевают Ironman 70.3 примерно за 4 часа 15 минут. Для любителей успехом будет финишировать быстрее, чем за шесть часов. 

Задавшись целью занять призовое место в финале ЧМ, нужно затратить массу психологических сил и нервов. И лишь в последнюю очередь финансов, что, впрочем, тоже немаловажно. 

Придется поставить спорт на первое место в жизни и меньше времени уделять жене и ребенку. Такую цену платить не готов.

Никита Рыжих

Оправданные траты

 - Экипировка дорого стоит?

 - Дороже всего ($1-15 тысяч) - карбоновый шоссейный велосипед. Гидрокостюм тоже недешевый. Также необходимо спортивное питание: богатые углеводами батончики, которые поедаются прямо на дистанции. Хотя у нас есть немало ребят, которые, не тратя больших денег, показывают хорошие результаты. 

- Ездить на зарубежные старты, наверное, тоже накладно. 

- Да. В США, например, еду на 10 дней. Предстоят траты на перелет, проживание… 

- Игра стоит свеч? 

- Чтобы рассказывать внукам, что участвовал в финале ЧМ, конечно, стоит. 

Фото из архива Н.Рыжих. На пьедестале почета по итогам чемпионата по триатлону. Иссык-Куль, июнь 2017 г.
 - Федерация триатлона КР поддерживает? 

- Состою в ее попечительском совете и сам поддерживаю других. Свой первый велосипед отдал в федерацию, чтобы молодые атлеты тренировались. Всей небольшой командой болеем за триатлон и стараемся внести вклад в его развитие в КР. 

- Как к вашей спортивной страсти относится супруга? 

- Поддерживает. Большое ей за это спасибо. 

Жажда спорта

- Чем занимаетесь в свободное время? 

- Уделяю его семье. Играю на пианино и гитаре, иногда сочиняю музыку. 

- Рассказывая о подготовке к финалу ЧМ, вы оставили на своей странице в соцсети примечательное сообщение. Там просматривается глубокая любовь к Родине… 

- Считаю, она должна быть у каждого. Жить будет намного проще! 

Она включает многое: от бережного отношения к окружающей среде до перенятия лучшего за рубежом и возвращения домой.

Никита Рыжих
 Знаю многих ребят, которые, как и я, жили и учились за границей, а потом вернулись сюда и чем-то занялись. Хотя у всех свой выбор.

 - Долго будете выступать? 

- Пока не знаю. Каждый раз, готовясь к старту, испытывая физические и психологические нагрузки и ограничивая себя во многом, думаю: может, все бросить? Но, финишировав и пережив эйфорию, понимаешь, что хочешь выступать снова. 

Фото из архива Н.Рыжих. На соревнованиях в Таиланде. Ноябрь 2016 г.

Еще никогда не бегал полный марафон (42 км) и хочу сделать это. Собираюсь переплыть пролив Босфор. Поеду в Астану на первый в СНГ официальный полу-Ironman. Это планы на 2018-й. 

- Какие перспективы у триатлона в КР? 

- У Иссык-Куля отличный потенциал для проведения крупных стартов. В 2018-м там пройдет чемпионат Центральной Азии. 

Действуют три школы триатлона – в Бишкеке, Кара-Балте и на Иссык-Куле. Их юные воспитанники уже показывают хорошие результаты на международной арене. 

Фото из архива Н.Рыжих. На тренировочных сборах (первый справа). Иссык-Куль, июль 2017 г.

Радует, что ежегодно растет число людей, бегающих на главном стадионе Бишкека. Когда вернулся в 2014-м из Нью-Йорка и стал здесь бегать, на мою яркую форму с удивлением смотрели многие. Сейчас - почти никто. Людей, увлекающихся триатлоном, становится все больше, и находить единомышленников все проще. Это здорово!

Популярные новости
Бизнес
20 апреля, суббота