12:48
USD 88.81
EUR 95.39

Всемирные игры боевых искусств. Итоги выступления кыргызстанцев

Вчера в Эр-Рияде завершились Всемирные игры боевых искусств. У кыргызстанцев 13-е место в общекомандном зачете, по общему количеству наград — 14-е.

Первые соревнования прошли в китайском Пекине в 2010-м и определили лучших бойцов в 13 видах спорта. Тогда кыргызстанцы завоевали по одной медали разного достоинства.

Спустя три года в Санкт-Петербурге (Россия) сборная КР получила шесть медалей. Из 12 спортсменов, представлявших нашу республику, половина завоевала награды. Золото на счету Нурбека Аканова, выступавшего на турнире по борьбе на поясах. Бронзу выиграли Сталбек Дарканбаев и Рашит Аманкулов (кикбоксинг), Бектур Отогонов и Адилет Бекеев (бокс) и Данияр Кашкараев (тайский бокс).

По общему количеству наград сборная Кыргызстана тогда заняла 20-е место, по количеству золотых медалей — 32-е.

Кроме того, золотую награду на турнире по тайскому боксу завоевала уроженка КР Валентина Шевченко, тогда она выступала за Перу.

Следующие Игры должны были пройти в китайском Тайбэе в 2019-м, но отменены из-за конфликта между Всемирным объединением международных спортивных федераций (GAISF) и МОК. Игры в 2021 году в Астане не провели из-за пандемии COVID-19.

World Combat Games в Эр-Рияде

На Играх разыгрывались медали в айкидо, армрестлинге, боксе, фехтовании, джиу-джитсу, дзюдо, карате, кендо, кикбоксинге, тайском боксе, самбо, савате, сумо, таэквондо, борьбе (грэпплинг, панкратион и борьба на поясах) и ушу.

Кыргызстанцы представляли страну в четырех видах спорта — самбо, джиу-джитсу, карате и борьбе — и везде оказывались на подиуме.

Наши спортсмены завоевали 14 медалей: пять золотых, две серебряные и семь бронзовых.

Борьба — наше все

Больше всего представителей КР (16) было в турнире по борьбе. В отличие от предыдущих Игр, в программе нынешних лучших выявили и в греко-римском стиле. Однако представителей Кыргызстана среди претендентов не оказалось.

Зато была борьба на поясах. На World Combat Games кыргызстанцы доказали, что по праву входят в мировую элиту.

Золото в копилку сборной КР принесли Азизхан Мусабек уулу (90 килограммов), Марлен Абдурасулов (70 килограммов) и Эльзада Момунжанова (55 килограммов). Бронзовые медали завоевали Аземи Камчыбекова (65 килограммов) и Элдияр Сексенбаев (80 килограммов).

В турнире по казакша курес лучшей стала Бегай Бейшеналы кызы (60 килограммов).

Две награды в турнире по грэпплингу завоевали Сыймык Махмедов (66 килограммов) и Евгений Слесаренко (100 килограммов). У них бронзовые медали.

В итоге у борцов Кыргызстана 5-е общекомандное место с восемью медалями из 31 сборной.

Не подвели

Действующий чемпион Азии по кикбоксингу Аброр Хакимов в дисциплине лоу-кик (до 71 килограмма) выиграл золотую медаль турнира.

Призер Азиатских игр, прошедших недавно в Китае, Назим Нурланов в турнире по карате завоевал серебряную медаль. В финале в весовой категории до 75 килограммов он уступил лишь спортсмену из Турции.

Еще один кыргызстанец Руслан Сагдеев принес сборной серебряную награду в турнире по джиу-джитсу. На Азиаде, напомним, он был лишь пятым.

организаторов
Фото организаторов. Призеры турнира по джиу-джитсу

На Игры от КР отправились четыре самбиста, трое из них завоевали медали. Третьими стали Жамалбек Асылбек уулу (до 88 килограммов), Бекназар Жээмырзаев (до 98 килограммов) и Мираида Медетбек кызы (до 65 килограммов).

Возможно, им немного не повезло. Чемпионка мира Мираида Медетбек кызы в полуфинале уступила опытной чемпионке Европы Яне Поляковой, а Жамалбек Асылбек уулу в упорном бою проиграл неоднократному чемпиону мира Аслану Курбанову. Бекназар Жээмырзаев победил россиянина Виктора Немкова, но не обошел казахстанского атлета.

Предсказуемо почти все медали в самбо завоевали российские спортсмены, которые на Всемирных играх выступали без гимна и флага.

Болельщики были удивлены, что в Эр-Рияд не поехали наши боксеры, которые могли бы побороться за медали. Кыргызстан этот вид спорта представляла лишь рефери Жамиля Боркоева.

Место и дату следующих World Combat Games еще не объявляли, но кыргызстанцы всегда готовы показать свое мастерство, потому что среди всех видов спорта в нашей стране наиболее развиты как раз единоборства.