14:59
USD 88.84
EUR 95.29
RUB 0.96
Сюжет: COVID-19

Возврат детей в школы и сады Бишкека. Как это будет

С 9 марта возобновят традиционный режим обучения для учеников 2-4-х классов школ Бишкека. А в детских садах заработают подготовительные, старшие и дежурные группы. Как именно будут учиться школьники и кто из дошколят увидит воспитателей, 24.kg рассказала вице-мэр Айжан Чыныбаева.

— Первый вопрос, который задают все родители,  а когда остальные дети вернутся в школы и детсады?

Возобновление учебного процесса для остальных классов школ и групп детских садов будет рассмотрено поэтапно, по мере улучшения эпидемиологической ситуации.

Айжан Чыныбаева

— Столичные образовательные организации переполнены как минимум в два раза, поэтому возобновить процесс с соблюдением всех санитарных норм и правил невозможно. Если постановление правительства от 11 мая 2020 года будет отменено или в него внесут изменения, мэрия готова возобновить деятельность всех образовательных организаций.

Выпустить всех – это огромная ответственность. Мы отработали алгоритм с января, когда в школы вернулись ученики четырех параллелей: где-то закрывали классы, школы на карантин. Были факты, когда в школы приводили детей, которые болеют COVID-19, бессимптомников, которые могли заразить преподавателей, других учеников.

Но все же статистика по тем же сезонным простудным заболеваниям, COVID-19 достаточно оптимистичная. Основываясь на ней, мы смогли перейти к следующему этапу, а также отстоять продолжительность уроков по 45 минут и неделение классов. Мы показали, что от того, что дети были на уроках в подгруппах по 20 минут, а потом все вместе на переменах, они не перезаражали друг друга, не было большого всплеска.

Мы и дальше будем смотреть на эпидситуацию. Если в какой-то школе будет идти рост гриппа или ОРВИ, COVID-19, так же будем переводить классы, школы на карантин.

— Наконец-то начнут работу и детсады. Но опять же, вернутся не все дети. Почему сейчас в группах детсадах разрешили только 10 человек, а в частных допускается 20 детей?

— Мы возобновляем работу на основании алгоритма, утвержденного двумя министерствами для дошкольных общеобразовательных организаций – не более 8-10 человек. Исходя из него, будем делить группы и в отдельное крыло располагать.

Приоритет – это подготовительные и дежурные группы. Если территория детсада будет позволять открывать дополнительно подгруппы, тогда будут и старшие.

Айжан Чыныбаева

Дежурные группы будут разновозрастные для детей из неполных семей.

Далее будем смотреть по эпидситуации, по статистике заболевших. Если цифры будут хорошие, то сможем дальше поэтапно и другие группы запустить.

В частных детсадах решение принимают учредители, а мы подчиняемся государственным органам, которые уполномочены заниматься этими вопросами.

 — Скорее всего, будет волна недовольства родителей, что дежурные группы только для детей из неполных семей. Ведь они тоже работают и им тоже не с кем оставлять детей.

 — Когда семья полная, то вопрос воспитания ребенка решается намного легче.

— Продолжительность уроков у вернувшихся учеников будет по 45 минут. Как учителя смогут совмещать их с онлайн-уроками для других классов?

— Сейчас в школах составляют расписание, чтобы учителя успевали проводить и онлайн-занятия, и работать в классах.

— При возвращении к офлайн-обучению все уроки будут проходить в школах или часть удаленно (например, физкультура, музыка, этика)?

— Мы заинтересованы в том, чтобы все уроки проходили в традиционном режиме, но решение за администрациями школ. Они будут учитывать расписание, мощность своих учебных заведений.  

— Будет ли у родителей возможность выбрать режим обучения? Может, кто-то не захочет или побоится отпускать детей в школы, как в этом случае они будут учиться?

Мы даем родителям право выбора, но желательно, конечно, чтобы все детки пошли на очное обучение.

Айжан Чыныбаева

— Как будут учиться дети, которые останутся на онлайн-обучении в классах, вернувшихся к традиционному, пока обсуждается. Если в школах есть возможность для параллельного обучения, тогда урок будет транслироваться. Если нет, то будет либо домашнее обучение, когда будут высылаться домашние задания, либо в определенный день – Zoom-уроки. Механизм сейчас прорабатываем, он зависит от того, сколько детей останется на онлайн. Пока конкретное количество не знаем. Это станет понятно после возобновления обучения, когда дети вернутся в школы.

— Должны будут ли родители писать какой-то официальный отказ от офлайн-обучения?

— Если родитель не хочет, чтобы ребенок обучался в традиционном формате, то должен уведомить учебное заведение, что ребенок остается на онлайн-обучении.

— Кто будет отвечать за безопасность детей, будут ли родители подписывать какой-то документ, что берут на себя ответственность, если ребенок заболеет?

— Если у родителя будет желание подписать такой документ — пожалуйста, а заставлять не будут. Кстати, на встречах многие родители за это выступали.

Но я должна сказать, что ответственность здесь коллегиальная: и родители, и учителя, и директора, и госорганы.

Айжан Чыныбаева

Перед занятиями также будет проводиться термометрия. Мы понимаем, что на это потребуется больше времени. Поэтому, возможно, занятия будут начинаться чуть позже. Но тут решение опять за школой, это зависит от их мощностей, возможностей.

— Дети выйдут в школу за две недели до окончания четверти, когда идут контрольные. Как будут выставляться четвертные оценки? Не проще ли было сейчас дать детям неделю каникул, а потом раньше начать четвертую четверть? Ведь получается, что как раз через две недели дети уйдут на каникулы и отследить заболевших будет сложнее?

— Мы не имеем права передвинуть каникулы. Есть утвержденный базисный учебный план, где четко прописано учебное и каникулярное время, и мы должны его придерживаться. 

Сейчас эпидситуация характеризуется стабильно низкими показателями. Это было главным основанием для открытия школ. Будем наблюдать, как она будет развиваться дальше.

Дети в любом случае будут аттестованы, в течение четверти они получали оценки.

— Есть ли места в больницах для детей на случай массового заболевания?

— Когда первый вице-премьер-министр Артем Новиков проводил совещание, дал указание Минздраву проработать вопрос по койко-местам на случай роста заболеваемости. Из Минздрава нам пришел ответ, что для госпитализации детей с ОРВИ и внебольничной пневмонией в Национальном центре охраны материнства и детства развернуто 151 место, а в городской клинической больнице скорой медицинской помощи № 3 – 20 коек. Для госпитализации детей с COVID-19 в инфекционной больнице предусмотрено 250 мест.  

— Будут ли закрывать школы, если выявят больных детей или учителей? И на какой срок?

— У нас отработан регламент. Если появляется ребенок или учитель с коронавирусной инфекцией или внебольничной пневмонией, директор школы сразу уведомляет ЦГСЭН, городское управление здравоохранения — пишет письмо, прикладывает список контактных лиц. Городское управление здравоохранения высылает мобильную бригаду, которая берет ПЦР-анализы по списку, и подгруппа, класс, школа переводятся на карантин. По месту жительства за контактными учениками, учителями проводится медицинское наблюдение в течение 14 дней, после чего при повторных отрицательных ПЦР-анализах они возвращаются к офлайн-обучению. 

— А если родители против того, чтобы у детей брали анализ?

— У нас было два таких случая. Эти дети отправлены на онлайн.

— Успеют ли школы и сады провести тендеры на приобретение продуктов питания, ведь деток нужно будет кормить?

— Районные центры образования уже провели конкурсы по обеспечению продуктами питания детских садов. Определены поставщики, количество и виды продуктов питания. Но пока они не завозились. Имеется вопрос поставки сахара из-за подорожания цены (Октябрьский, Первомайский), но районами объявлены конкурсы на приобретение, вскрытие конкурсов состоится через два дня. Данный вопрос находится на контроле. Детсады будут открываться по мере завоза необходимого количества продуктов питания. Но выходит небольшой контингент дошколят — около 5 тысяч детей, продуктов питания требуется не как обычно, думаю, на следующей неделе все поставки завершатся.

В школах мы закупаем услуги по организации питания. Арендаторы уже уведомлены. 

Популярные новости
Бизнес