05:36
USD 89.01
EUR 95.05
RUB 0.94

Назначен советник премьер-министра Кыргызстана на общественных началах

Алексей Коротеев назначен советником премьер-министра Кыргызстана на общественных началах. Об этом сообщил отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.
 
По его данным, Сапар Исаков подписал соответствующее распоряжение.
 
Алексей Коротеев - известный российский кардиохирург, доктор медицинских наук, профессор. Является экспертом в области разработки и применения искусственных желудочков сердца. На его личном счету порядка двух тысяч операций на сердце. 
 
Как сообщает пресс-служба, на протяжении долгих лет работал в Российском научном центре хирургии имени Б.В.Петровского. В 2004 году разработал искусственный желудочек сердца АКОР. В 2011-м изобрел новый метод лечения тяжелых заболеваний сердца (альтернативу пересадке сердца), дакроновую сетку собственной конструкции, которая надевается на сердце больного для предотвращения расширения его размеров. Выполнил подобные операции у 115 больных.
 
Впервые в России выполнил имплантацию искусственного желудочка. 
  
В 2012-2014 годах совмещал клиническую работу с исследованиями в области создания искусственных органов (биотехнических систем) на базе Национального исследовательского центра «Курчатовский институт». 
 
В 2017 году изобрел миниатюрный транскатетерный искусственный желудочек сердца ИНВЕНТА с чрескожной передачей вращения турбины.
 
Алексей Коротеев - член правления Общества специалистов по сердечной недостаточности, международного общества сердечно-сосудистых хирургов, Всероссийского общества сердечно-сосудистых хирургов.
 
В марте 2017 года находился в КР в качестве эксперта Программы развития ООН. 
 
Алексей Коротеев в качестве советника премьер-министра будет отвечать за вопросы совершенствования отечественной системы оказания медицинской помощи при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.  
 
Популярные новости
Бизнес