Целый ряд государственных услуг будет предоставляться гражданам автоматически, без их непосредственного обращения. Такие изменения предусмотрены в проекте нового закона «Об услугах, оказываемых государственными органами и органами местного самостоятельно».
Законопроект на заседании профильного комитета Жогорку Кенеша защищал заместитель министра юстиции Айбек Айдаров. Он привел наглядный пример того, как это новшество будет работать на практике:
- Роддом формирует электронное извещение о рождении ребенка.
- Информация автоматически передается через систему «Тундук» в центры обслуживания населения (ЦОН).
- ЦОН самостоятельно оформляет свидетельство о рождении, а система автоматически присваивает младенцу ИНН.
- На основании этого акта система сама запускает процесс назначения единовременного пособия «Балага суйунчу».
- Родителям на телефон просто приходит готовое уведомление о начислении выплаты.
- Далее система, не дожидаясь заявления от родителей, автоматически ставит ребенка в электронную очередь в детский сад и школу по достижении соответствующего возраста.
Именно этот последний пункт вызвал вопросы у депутатов.
Парламентарии поинтересовались: не будет ли в таком случае ограничено право родителей на выбор школы или детского сада?
Как пояснили инициаторы законопроекта, если родители не согласны с автоматическим распределением системы, они смогут заявить о своем отказе и подать заявление в то учебное заведение, которое выбрали сами. Закон строго гарантирует гражданам право в любой момент отказаться от автоматически запущенной проактивной услуги или официально обжаловать ее результаты.
Также, по словам авторов, новый законопроект искореняет устаревшую бюрократию, запрещая чиновникам требовать от граждан распечатанные справки и документы, которые уже есть в цифровой базе данных «Тундук». Хотя цифровой формат станет приоритетным, для жителей отдаленных районов без интернета будут сохранены обычные кассы и ЦОНы.
Чтобы защитить население от искусственного выдумывания «лишних» платных сервисов, вводятся 5 критериев: государственной услугой признают только ту уникальную деятельность, которая направлена на реализацию прав граждан и исключает беготню по другим кабинетам ради одного результата. Все услуги разделят на государственные, тарифы на которые регулирует кабмин, и гражданско-правовые, оказываемые на базе договоров с возможностью ведомств самостоятельно определять цены.
При этом все платные сервисы занесут в единый реестр, и если услуги в нем нет, брать за нее деньги с населения категорически запрещается.
Для социально уязвимых слоев — пенсионеров, многодетных семей и лиц с ОВЗ — законом гарантируются льготы и бесплатное обслуживание.
Для разгрузки госаппарата и повышения качества сервиса госорганам официально разрешат передавать процессы обслуживания населения на аутсорсинг частному бизнесу и индивидуальным предпринимателям.
На сегодняшний день в Кыргызстане на государственной и муниципальной основе оказывается в общей сложности 457 услуг, из которых 155 предоставляются бесплатно, а 302 услуги являются платными.

