20:27

Кыргызстанцы участвуют в чемпионате Азии по пятиборью

Кыргызстанцы участвуют в чемпионате Азии по современному пятиборью. Об этом сообщил официальный сайт международного союза данного вида спорта.

Соревнования проходят 13-18 сентября в Готембе (Япония). Первыми на старт вышли мужчины. Победил Луо Шуай — 1454 очка, на втором месте Ли Шухуан (оба из Китая) — 1430 очков. На третьем — Ли Донгги (Южная Корея) — 1425 очков. Лучшим из четырех кыргызстанцев стал Родион Хрипченко. После первого (фехтовального) этапа он лидировал в турнирной таблице. Однако в итоге, набрав 1370 очков, занял 12-е место. Темирлан Айтимбетов (1352 очка) стал 14-м, Илья Мягких (1247) — 18-м, а Айдар Кенжебаев (1193) — 20-м. Всего за победу боролись 28 атлетов из девяти стран. Позднее лучших определят женщины.

Параллельно с ЧА в Готембе проходит квалификационный турнир на летние юношеские Олимпийские игры-2018. Среди парней на старт вышли 29 атлетов, в том числе три представителя КР. Айдар Кенжебаев занял 10-е место, Азиз Бокушев — 22-е, Никита Сингх — 23-е. Среди девушек стартовали 27 участниц. Кыргызстанка Екатерина Тарева стала 13-й, а ее землячка Мария Штукина — 20-й.