18:31
USD 89.51
EUR 96.93
RUB 0.97

Как встречают сватов в разных регионах Кыргызстана

Одно из испытаний для молодоженов в традиционной кыргызской семье — первая встреча родственников. Она говорит о многом: как будут относиться к невестке и зятю, как в дальнейшем будут проходить семейные мероприятия.

Порой даже из-за мелочей, например, из-за не доставшегося одному из гостей платка, возникают недопонимания и ссоры.

24.kg узнало, как встретить и проводить сватов из разных регионов и не испортить семейные отношения.

1

Нарын и Талас. Большие устуканы

Если вы едете в Нарын, захватите с собой мешок. За два дня вы соберете огромный устукан: в честь вас приготовят пять-десять баранов и одного коня.

За пару дней вы вполне успеете побывать примерно в десяти разных домах, в гости будут приглашать не только родственники, но и соседи. А мяса будет столько, сколько обычная семья не съест за год.

В Нарыне и Таласе, когда уважаемому гостю, обычно самому старшему, дают первый устукан — учаа (тазовая кость), он должен выразить благодарность деньгами.

Еще одна особенность. Если приезжают родственники снохи, дочь не провожает своих. А гостинцы ее родителей (отварную баранину и сладости) раздают соседям и близким.

2

Баткен. Платки и плов

Даже если на первый взгляд все будет прекрасно: музыка, песни, танцы, много еды, но не будет плова, сваты из Баткенской области начнут шептаться, что хотят уже хорошенько поесть.

Кстати, в Баткене кудалар обычно не ночуют.

Важный момент при их встрече — подарки. Их тут называют сарпай, в других областях — кийит. Вопрос щепетильный, лучше все обговорить заранее.

Сарпай готовят не только со стороны жениха, но и невесты. Помните: лучше не жадничать при покупке платков, тканей.

При встрече сватов здесь есть традиция «Эне суту» («Девять подносов») — сваты должны давать деньги.

3

Иссык-Кульская и Чуйская области. Красивые тосты

Как известно, Иссык-Кульская область — самый либеральный регион в отношении традиций. Жители области не особо придерживаются консервативных взглядов.

Если вам предстоит встретить сватов из Иссык-Кульской области, можете облегченно выдохнуть: достаточно хорошего настроения и нескольких снох, готовых напоить апашек горячим чаем с молоком.
Устукан здесь тоже без излишеств. Достаточно мяса одного барана, коробки сладостей и коробки боорсоков, к примеру.

Многонациональная Чуйская область с годами утратила многие традиции. Представители этого региона при сватовстве не соревнуется ни в количестве кийит, ни в количестве приготовленных баранов.

Зато долгие и красивые тосты при веселом застолье вам точно обеспечены. Будьте готовы слушать мудрые речи кудалар, а также песни до утра.

4

Ош и Джалал-Абад. Красивые себеты

На юге Кыргызстана с особым искусством собирают корзину (себет) из мучных изделий, сладостей и сухофруктов.

К приданому для дочерей также относятся с особым трепетом, его собирают долго и тщательно. Но знайте, когда вы будете забирать подготовленное с такой любовью, вам придется заплатить. В целом многие традиции южан направлены на сбор денег, сумма символичная, где-то можно отдать тысячи сомов. Также могут собирать деньги и снохам невесты.

Кстати, в некоторых районах юга зятя встречают музыкой. А он выходит из машины после того, как его друзей отблагодарят подарками родственники супруги. На пороге дома расстилают новый ковер.

Еще один момент: при встрече сватов со стороны невесты вы можете не искать барана. Вам заранее доставят несколько голов, чтобы хватило на все мероприятия в связи с выдачей дочери замуж.

Популярные новости
Бизнес