21:37
USD 89.01
EUR 95.05
RUB 0.94

Дело Текебаева. Алексей Модин не может ответить на вопросы подсудимого

В суде по уголовному делу депутата парламента Омурбека Текебаева и экс-главы МЧС Дуйшенкула Чотонова продолжается допрос одного из основных свидетелей обвинения  российского бизнесмена Алексея Модина. Вопросы ему сейчас задают подсудимые.

Ранее Модин рассказал суду, как передавал через посредника часть якобы затребованной Омурбеком Текебаевым от Леонида Маевского суммы за сделку по компании MegaCom – $300 тысяч. Он также рассказал о встречах с Текебаевым и о том, что присутствовал на них.

Однако подсудимый Текебаев заявил, что в материалах дела и протоколах допросов Модина им собственноручно указывается, что лично при встречах Маевского, Текебаева и Чотонова он (Модин) не присутствовал.

«То есть вы просто врете сейчас. Более того, при проведении следственного эксперемента, когда вас попросили показать, в какой именно кабинет в Доме правительства вы заходили в 2010 году, когда якобы привозили ко мне на встречу Маевского, вы указали на тот кабинет, где в то время находился первый заместитель председателя временного правительства. А им был Алмазбек Атамбаев», – сказал Омурбек Текебаев. 

Алексей Модин принялся спорить, утверждая, что Текебаев тоже был заместителем главы ВП КР.

«Каким заместителем? Что я курировал? Видите, вы не знаете, а утверждаете, что встречались со мной пять раз и даже деньги для меня передавали», – парировал Омурбек Текебаев. 

В ходе допроса выяснилось, что у Текебаева были две встречи с Леонидом Маевским  в августе в Бишкеке и в сентябре в Москве. Больше они не встречались. А при этих беседах Алексея Модина не было.

«Ваши показания лживые. Что вы молчите? На что вы брали в долг у Маевского $500 тысяч? Вот в материалах указано, что со счета Маевского была снята такая крупная сумма однажды, в декабре 2010 года. О каких наличных, которые вы якобы передали через Маматкеримова мне, вы говорите?» – спрашивал Омурбек Текебаев. Однако Алексей Модин не смог ответить на эти вопросы.

Популярные новости
Бизнес