Утвержден проект льготного кредитования производителей лекарственных средств и медицинских изделий. Об этом сообщает Министерство экономики и коммерции.
По данным ведомства, документ направлен на государственную поддержку отечественной фармацевтической промышленности, модернизацию производственных мощностей, внедрение международных стандартов качества и укрепление лекарственной безопасности страны.
Сегодня доля фармацевтической промышленности в общем объеме промышленного производства республики составляет лишь около 0,1 процента.
В республике осуществляют деятельность примерно 30 производителей лекарственных средств и 16 производителей медицинских изделий.
В соответствии с требованиями Евразийского экономического союза отечественные производители до конца 2027 года должны привести производственные площадки в соответствие с требованиями надлежащей производственной практики ЕАЭС (GMP) и международным стандартом ISO 13485. Это требует значительных инвестиций в модернизацию производства, строительство и реконструкцию производственных помещений, приобретение современного оборудования, создание лабораторий контроля качества и внедрение систем прослеживаемости продукции.
В целях решения этих задач государством внедряется механизм льготного кредитования производителей лекарственных средств и медицинских изделий.
В рамках проекта предприятия смогут получить льготное финансирование по следующим направлениям:
- строительство, реконструкция и модернизация производственных объектов;
- приобретение современного технологического оборудования;
- создание лабораторий контроля качества;
- обучение специалистов и повышение их квалификации;
- внедрение систем маркировки и прослеживаемости лекарственных средств.
Льготные кредиты будут предоставляться по ставкам 3 и 5 процентов годовых сроком до 10 и 12 лет соответственно, с льготным периодом по погашению основного долга до 24 месяцев.
В том числе предусмотрено выделение 500 миллионов сомов на увеличение уставного капитала ОАО «Государственный банк развития Кыргызской Республики». Эти средства будут использованы для реализации механизма льготного кредитования.
Ожидается, что реализация проекта позволит увеличить объемы отечественного производства лекарств и медизделий, снизить зависимость от импорта, создать новые рабочие места, повысить конкурентоспособность национальных производителей и укрепить лекарственную безопасность страны.
Кроме того, внедрение требований GMP ЕАЭС и международного стандарта ISO 13485 расширит экспортный потенциал отечественных предприятий и создаст условия для выхода кыргызстанской фармацевтической продукции на рынки государств Евразийского экономического союза и других стран.

