Прокуратура просит для блогера Адилета Балтабая пять лет тюрьмы

Дарья ПОДОЛЬСКАЯ
14:38, 01 ноября 2022, Бишкек - 24.kg

В Первомайском районном суде Бишкека продолжается процесс по делу блогера и гражданского активиста Адилета Али Мыктыбека, известного в социальных сетях как Адилет Балтабай.

На заседании стало известно, что завершилась лингвистическая экспертиза по заявлениям и публикациям Адилета Балтабая. Гособвинитель заявил, что по итогам экспертизы «выявлены признаки призыва к неповиновению требованиям закона и подстрекательства к массовым беспорядкам». Он попросил судью привлечь активиста к пяти годам лишения свободы с учетом смягчающих и иных обстоятельств.

Подсудимый и его адвокат утверждают, что в действиях активиста нет состава преступления.

Напомним, блогера Адилета Али Мыктыбека обвиняют в призыве к массовым беспорядкам. Он содержится в СИЗО-1.

Президентские выборы-2027

Общество

Атака на Иран

Ситуация вокруг Украины

Общество

КОНТАКТЫ

СОЦСЕТИ

TelegramYouTubeWhatsAppFacebookInstagram

© ИА «24.kg» - Новости Кыргызстана. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит распространению без письменного разрешения ИА «24.kg». Редакция не несет ответственности за содержимое перепечатанных материалов и высказывания отдельных лиц. +18

Индекс цитированияЯндекс.Метрика