С 15 июня в Кыргызстане вступит в силу административная ответственность за нарушения законодательства в сфере халал-индустрии. За выпуск такой продукции без подтверждающих документов, нарушение стандартов и фальсификацию сертификатов предусмотрены штрафы до 650 расчетных показателей.
Как отметили в Министерстве экономики и коммерции, новые нормы разработали в рамках реализации Закона «О халал-индустрии». Они должны усилить контроль за производством и оборотом халал-продукции, защиту прав потребителей и борьбу с недобросовестной конкуренцией на рынке.
Кодекс о правонарушениях дополнили новой статьей 385¹ «Нарушение требований законодательства в сфере халал-индустрии».
Административная ответственность предусмотрена за нарушение требований технических регламентов и стандартов при содержании и убое сельскохозяйственных животных, производстве, переработке, хранении, транспортировке и реализации халал-продукции. Аналогичные штрафы будут применять и за нарушение требований к кормам для животных и рыб, используемых при производстве халал-продукции.
Под санкции подпадут случаи выпуска в обращение халал-продукции без документов, подтверждающих ее соответствие установленным стандартам, и оказания халал-услуг без необходимой сертификации.
За перечисленные нарушения физическим лицам грозит штраф в размере 75 расчетных показателей (7 тысяч 500 сомов), юридическим — 230 расчетных показателей (23 тысячи сомов).
Наиболее суровое наказание предусмотрено за нарушение правил подтверждения соответствия халал-продукции и халал-услуг и выдачу сертификатов без обязательных процедур проверки. В таких случаях юридические лица могут быть оштрафованы на 650 расчетных показателей.
Внесены изменения и в ряд статей Кодекса о правонарушениях, определяющие полномочия государственных органов по рассмотрению дел и применению административных мер в сфере халал-индустрии.
Новые нормы обсудили представители профильных подразделений Минэкономики, Центра по развитию халал-индустрии, Духовного управления мусульман, ветеринарной службы, органов санитарно-эпидемиологического надзора и производители халал-продукции.
В Министерстве экономики отметили, что принятие изменений должно повысить доверие потребителей к халал-продукции и халал-услугам и способствовать развитию экспортного потенциала отечественных производителей.

