Кыргызстан привлечет кредит в 50 миллионов долларов от Азиатского банка инфраструктурных инвестиций для поддержки малого и среднего бизнеса. Соглашение одобрил комитет Жогорку Кенеша по международным делам, обороне, безопасности и миграции.
Как сообщил заместитель министра финансов Нурбек Акжолов, кредит предоставляют на 32 года. Льготный период — 7,5 года, а процентная ставка — около 1,5 процента годовых.
По его словам, средства направят на финансирование малого и среднего предпринимательства, поддержку зеленых и экологически устойчивых проектов и инициатив, направленных на снижение негативного воздействия на окружающую среду.
После получения финансирования от Азиатского банка инфраструктурных инвестиций предприниматели смогут оформить кредиты в размере от 100 тысяч до 50 миллионов сомов под 8 процентов годовых до пяти лет.

