06:20
USD 88.81
EUR 95.39
RUB 0.96

На Иссык-Куле пройдут финальные игры «Манас оюндары-2017»

С 25 по 31 августа 2017 года в городе Чолпон-Ате пройдут финальные игры по национальным видам спорта «Манас оюндары». Об этом сообщила пресс-служба Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта.    

Спортивное событие проводится раз в четыре года в целях развития национальных видов спорта и народных игр, привлечения населения к занятиям физической культурой, спортом и популяризации эпоса «Манас».

Игры являются подготовкой к третьим Всемирным играм кочевников, которые состоятся в 2018 году.

Игры проходят в три этапа. На первом, до 15 июля, прошли районные и городские состязания, на втором, до 15 августа, пройдут областные состязания и состязания в городах Бишкеке и Оше. Финалы состоятся  в городе Чолпон-Ате (Иссык-Кульская область) с 25 по 31 августа 2017 года», — сообщила пресс-служба со ссылкой на заместителя директора ведомства Канатбека Арпачиева.   

В программу «Манас оюндары-2017» включены восемь национальных видов спорта.

Среди них кок-бору, тогуз коргоол, ордо, салбуурун (буркут салуу, тайган жарыш и стрельба из лука), кыргыз куреш, алыш, эр эниш и конные скачки (ат чабыш, жорго салыш, кунан чабыш и кыска аралыка ат чабыш).

Отмечается, что в рамках игр на ипподроме Чолпон-Аты пройдет Кубок президента Кыргызстана по кок-бору. Призовой фонд составляет 500 тысяч сомов. 

На подготовку и проведение соревнований Дирекция по национальным видам спорта выделила 10 миллионов 81 тысячу сомов. Призовой фонд составляет 4,5 миллиона сомов.

Популярные новости
Бизнес