08:21
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97

Шумные квартиранты. Как с ними бороться и кто их может наказать

Некоторые квартиросъемщики даже не пытаются подчиняться общепринятым нормам этики и морали - шумят по ночам, устраивают пьяные дебоши. Зачастую и владельцы квартир не могут с ними совладать или не знают, как найти управу на таких постояльцев.

Что делать если вы страдаете от шумных и скандальных квартирантов и кому можно на них пожаловаться, ИА «24.kg» рассказали в ГУВД Бишкека.

1

Что делать если мои или чьи-то квартиранты по соседству дебоширят?

Необходимо позвонить на пульт 102 и сообщить о происшествии. Также можно обратиться в ближайшее районное, городское или поселковое отделение милиции. Кроме того, за каждой улицей и районом закреплен участковый милиционер, который обслуживает и ваш дом.

2

Где указаны номера, по которым можно пожаловаться?

На сайтах ГУВД Бишкека и МВД есть контактные номера дежурных частей.

Вы можете зайти на сайт http://bishkek-guvd.kg/, найти раздел «РУВД» или «ГУВД», кликнуть на него и увидеть контактные номера всех районных управлений внутренних дел.

На сайте http://mvd.kg/index.php/rus/ все телефоны указаны в разделе «Контакты».

3

Какие меры может принять милиция к шумным квартирантам?

Если приехавшие на вызов сотрудники милиции выявят нарушение общественной безопасности, они составят административный протокол и вправе оштрафовать дебоширов.

4

До какого времени в квартире соседа может громко звучать музыка и кому можно на это пожаловаться?

Музыка в квартире вашего соседа может громко звучать до 23.00. Если после этого времени соседи не прекратили шуметь, вы можете вызвать участкового. Он составит административный протокол о правонарушении.

Если и после этого ваши соседи продолжат шуметь, штраф за правонарушение увеличится.

5

На какой срок могут арестовать квартиранта, если он буянит?

В случае если суд вынесет постановление об административном аресте, дебошира водворят в приемник-распределитель на срок до пяти суток.

6

Что делать, если квартирант оказался аферистом – пересдал квартиру другим людям?

Здесь развитие ситуации зависит от того, подписали вы договор найма с квартирантами или обошлись без него. В любом случае вам нужно написать заявление в милицию.

Чтобы не мучиться с этим вопросом в дальнейшем, надо вести специальную ведомость. В нее следует ежемесячно вписывать сумму, полученную от квартирантов за проживание в вашей квартире(доме), указывать дату оплаты и ставить подписи сторон.

Помните, что при сдаче квартиры вам надо уплачивать налог на прибыль, полученную за аренду имущества.

7

Какие документы я должен спросить у людей, прежде чем сдать квартиру?

Обязательно проверьте документы, удостоверяющие личность предполагаемых квартирантов. Попросите их представить ксерокопии паспорта или хотя бы запишите их паспортные данные.

Популярные новости
Бизнес