19:20
USD 87.45
EUR 101.76
RUB 1.19

Изоляция или защита? Как в Кыргызстане строят независимый ИИ

Куда бьет «чужой» искусственный интеллект, сохраняют ли нейросети национальную культуру или хоронят ее, и есть ли ИИ-пророк в своем Отечестве? Об этом и не только редакция 24.kg побеседовала с Чынгызом Арзиевым, основателем AIRUN — отечественной инфраструктуры искусственного интеллекта для кыргызского языка.

героя публикации
Фото героя публикации. Чынгыз Арзиев

Технологии компании включают большую языковую модель (LLM), системы распознавания речи (ASR), синтеза речи (TTS), ИИ-переводчик и платформу по созданию цифровых аватаров.

— Что такое суверенитет искусственного интеллекта и почему он важен для Кыргызстана?

— В ближайшем будущем ИИ превратится в базовую инфраструктурную потребность, аналогичную электроэнергии, поэтому зависимость от иностранных решений напрямую угрожает суверенитету. В случае изменения геополитической ситуации доступ к таким сервисам могут ограничить или вовсе запретить.

Для Кыргызстана вопрос суверенного ИИ имеет еще одно важное измерение — сохранение языка, культуры и собственной идентичности.

У крупных мировых ИИ-компаний нет задачи сохранять кыргызский язык, историю, учитывать наши культурные особенности или развивать национальный контент. Если мы не будем представлены в мире искусственного интеллекта собственными технологиями, наши язык и культурный контекст со временем окажутся на периферии глобального цифрового пространства.

героя публикации
Фото героя публикации. Чынгыз Арзиев со спикером Жогорку Кенеша Марленом Маматалиевым

Как заявил недавно президент Кыргызстана Садыр Жапаров на Евразийском экономическом форуме: «Тот, кто не управляет своими данными, не управляет будущим». С этим невозможно не согласиться.

Это еще и вопрос безопасности. Документы, обращения граждан, внутренние процессы и чувствительная информация должны оставаться внутри страны и под ее контролем.

— Что подразумевает суверенный ИИ, какую инфраструктуру? Что из этого в Кыргызстане уже есть?

— Суверенный ИИ подразумевает полную техническую независимость.

Первое — собственные вычислительные мощности. То есть дата-центры и серверы, на которых работают и обучаются ИИ-модели.

Второе — модель, которая создана внутри страны и понимает язык, культуру и особенности людей, которые здесь живут.

Третье — особый контроль формирования данных (датасет) для правильного обучения наших моделей.

Четвертое — отечественные инженеры, разработчики и исследователи, которые находятся внутри страны и могут развивать эти технологии дальше.

Если говорить о Кыргызстане, то три из четырех элементов у нас есть. Мы создали собственное ИИ-ядро, собрали крупнейший датасет кыргызского языка и сформировали команду специалистов.

Основная задача на ближайшие годы — развитие собственных вычислительных мощностей. Сейчас мы активно работаем над инициативой создания крупного GPU-центра обработки данных для Кыргызстана.

— Вы сказали о внедрении в государство. Есть ли уже процессы, которые автоматизированы в госорганах Кыргызстана с помощью ваших технологий?

— В госсекторе мы внедрили два продукта в Жогорку Кенеше. Первый — цифровая общественная приемная, которая позволяет гражданам оставить голосовые обращения на кыргызском и русском языках, а система автоматически формирует официальный документ. Второй — цифровые ведущие Айым и Мырза для создания информационного контента.

Сейчас мы ведем переговоры с другими ведомствами. Для них мы предлагаем общественные приемные, голосовых помощников, перевод документов, цифровых аватаров, систему протоколирования и автоматизацию работы с гражданами.

Для бизнеса это чат-боты, голосовые ассистенты, автоматизация колл-центров и клиентской поддержки на кыргызском языке. Работаем с банками, телеком-компаниями, малым и средним бизнесом.

Отдельное направление — медиа. Вместе с Etnomedia внедряем систему автоматического создания и перевода субтитров на кыргызском языке. Этим интересуются телеканалы.

Наши продукты умеют переводить документы, распознавать речь, озвучивать тексты кыргызскими голосами и создавать цифровых аватаров. По техническим бенчмаркам AIRUN знает кыргызский лучше всех в мире. Понимает диалекты, выражает эмоции.

Кыргызстанцы могут ознакомиться со всеми возможностями на нашем сайте, а в ближайшее время любой желающий сможет пользоваться ими через мобильное приложение компании.

— Суверенный ИИ — это изоляция или нет?

— Конечно, нет. Это контроль над критически важными технологиями.

Собственные ИИ-решения необходимы там, где речь о государственных данных, стратегических объектах, национальном языке, истории и культуре. В этих вопросах республика должна сохранять независимость.

— Считается, что международное сотрудничество и иностранные инвесторы и партнеры — это хорошо. Верно ли такое утверждение в отношении ИИ?

— Кыргызстан традиционно открыт для зарубежных инвестиций и интеграции передового мирового опыта. Но в сфере искусственного интеллекта важно смотреть на ситуацию трезво. Многие крупные компании заходят по одной схеме: сначала демпингуют цены, затем захватывают рынок, становятся монополистами и стараются выжать из этого максимум.

Сотрудничать с международными игроками надо, но нельзя полностью зависеть от них. У Кыргызстана всегда должны быть собственные суверенное ИИ-ядро, специалисты и разработки. Тогда мы сможем получать все преимущества от международного сотрудничества, сохраняя контроль над своими данными, технологиями и будущим страны.

— Есть ли у Кыргызстана ресурсы для создания ИИ-суверенитета?

— Да. У нас сильная энергетическая база, хороший интернет и выгодное географическое положение. Это ключевые факторы для развития центров обработки данных и ИИ-инфраструктуры.

Главная задача сейчас — масштабировать вычислительные мощности и продолжать инвестировать в развитие собственной ИИ-инфраструктуры.

— Хватит ли Кыргызстану специалистов для развития собственного ИИ? Как готовить новые кадры?

— Вопрос кадров — один из самых важных. Мы изначально смотрели на проект с горизонтом 5–10 лет и понимали, что потребность в специалистах в сфере ИИ будет только расти.

Поэтому в нашей стратегии заложили создание полноценной ИИ-лаборатории. Мы планируем привлекать международных экспертов для обмена опытом, проведения мастер-классов и совместных исследований.

Отдельным направлением станет собственный центр исследований и разработок (R&D), где местные специалисты смогут не только работать с существующими технологиями, но и создавать новые решения, проверять гипотезы и заниматься научными исследованиями. Разработчики нашей команды уже публикуют научные статьи в мировых изданиях.

Если мы хотим построить суверенный ИИ, нам нужно развивать не только технологии, но и людей, которые будут создавать их через 5, 10 и 20 лет.

Популярные новости
Бизнес
25 июня, четверг