17:54
USD 87.45
EUR 101.76
RUB 1.19

В Кара-Кульдже прошли мероприятия к 85-летию Рыспая Абдыкадырова

В Кара-Кульджинском районе Ошской области торжественно отметили 85-летие известного композитора и исполнителя Рыспая Абдыкадырова. Праздничные мероприятия проходили в течение двух дней.

В районном Доме культуры имени Рыспая Абдыкадырова состоялась научная конференция, посвященная его творческому наследию. В этот же день в центре Кара-Кульджи перед зданием драматического театра состоялось открытие памятника композитору. В церемонии приняли участие депутат Жогорку Кенеша Суйунбек Омурзаков, представители местных властей, общественные деятели и жители района.

организаторов
Фото организаторов. Памятник композитору Рыспаю Абдыкадырову, открытый к его 85-летнему юбилею

Также были организованы фотовыставки, посвященные жизни и творческому пути композитора. Участники мероприятия вспоминали его вклад в развитие кыргызской музыки, после чего состоялась концертная программа.

организаторов
Фото организаторов. Фотовыставка, посвященная творчеству композитора

Основные торжества прошли на джайлоо Ажике в айыл окмоту имени Рыспая Абдыкадырова. По словам члена общества «Кара-Кулжа» Мыктыбека Турдуева, на праздник прибыли гости из разных регионов страны.

На джайлоо было установлено более 30 юрт. Для гостей организовали национальные игры и показ кыргызских традиций. В программу вошли салбуурун, перетягивание каната и другие народные развлечения.

Культурную часть праздника украсил большой концерт с участием артистов из Бишкекской национальной филармонии, а также исполнителей из Оша и Кара-Кульджи. Кроме того, состоялся гала-концерт победителей районного конкурса «Ырдын пири Рыспай». Лучшие участники были награждены дипломами и денежными премиями.

Представители Министерства культуры также выступили на мероприятии, отметив значительный вклад Рыспая Абдыкадырова в развитие национального музыкального искусства.

Рыспай Абдыкадыров родился 12 января 1941 года в селе Кызыл-Булак Кара-Кульджинского района Ошской области. Он является автором около двухсот песен и удостоен звания заслуженного артиста Кыргызской Республики. Композитор скончался 12 сентября 1994 года в возрасте 53 лет.

Популярные новости
Бизнес
23 июня, вторник