19:09
USD 87.45
EUR 101.76
RUB 1.19

Политолог подсчитал, сколько Кыргызстан может запросить у соседей за воду

Кыргызстан мог бы поднимать вопрос о компенсации расходов на содержание водохозяйственной инфраструктуры со стороны соседних государств. Такое мнение высказал российский политолог Артемий Адвокатов узбекскому информационному порталу Upl.uz.

По его оценке, ежегодное обслуживание дамб, водохранилищ и другой гидротехнической инфраструктуры обходится Кыргызстану примерно в 80–100 миллионов долларов. Эксперт считает справедливым распределить эти расходы между всеми странами региона, которые пользуются водными ресурсами, формирующимися на территории КР.

«Кыргызстан по сути является водной башней региона, и все страны получают воду благодаря усилиям Бишкека. В Кыргызстане понимают, что водный вопрос является одним из самых чувствительных, поэтому не станут на этом наживаться. Однако для страны с ВВП около 23 миллиардов долларов расходы в 80–100 миллионов долларов ежегодно являются существенными», — отметил политолог.

По его словам, для Казахстана и Узбекистана такая сумма не выглядит значительной, а потому соседние государства должны понимать аргументы Бишкека и важность совместного участия в содержании водной инфраструктуры.

Артемий Адвокатов подчеркнул, что Кыргызстан играет ключевую роль в обеспечении водными ресурсами Центральной Азии, поскольку именно на его территории формируется значительная часть речного стока региона.

Чиновники Кыргызстана в последние годы не раз поднимали тему компенсации за распределение водных ресурсов, в том числе на международных саммитах и встречах, подчеркивая, что Кыргызстан вкладывает значительные финансовые и человеческие ресурсы при том, что сама страна использует менее 30 процентов воды, а остальная часть потребляется другими государствами.

Популярные новости
Бизнес