Бизнесмен Азим Рой перечислил на спецсчет ГКНБ больше 20 миллионов сомов

Аида ДЖУМАШОВА
20:47, 21 сентября 2022, Бишкек - 24.kg

Бизнесмен Азим Рой (Орозахун Сайдазимов) перечислил на специальный счет ГКНБ 22 миллиона 596 тысяч сомов. Об этом 24.kg сообщили собственные источники и предоставили редакции платежное поручение.

В платежном документе указано, что спонсорская помощь оказана «с целью укрепления национальной безопасности страны от Азима Роя».

Получателем является ГКНБ. По некоторым данным, бизнесмен решил перечислить деньги в связи с произошедшими на кыргызско-таджикской границе событиями.

Перевод был осуществлен 19 сентября.

Отметим, недавно в соцсетях опубликовали фото, где президент Садыр Жапаров сидит рядом с Азимом Роем. Позже стало известно, что предпринимателю вручили медаль в честь 95-летия милиции Кыргызстана.

О бизнесмене и уроженце КР из открытых источников известно, что у него в швейцарском банке Credit Suisse есть счет, который действовал с 1997 по 2013 год. Максимальная сумма на счету — $11,6 миллиона.

Также в своем расследовании журналисты OCCRP выяснили, что Азим Рой — «предприниматель со связями в преступном мире России и Средней Азии».

Президентские выборы-2027

Общество

Атака на Иран

Экономика

Власть

Ситуация вокруг Украины

КОНТАКТЫ

СОЦСЕТИ

TelegramYouTubeWhatsAppFacebookInstagram

© ИА «24.kg» - Новости Кыргызстана. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит распространению без письменного разрешения ИА «24.kg». Редакция не несет ответственности за содержимое перепечатанных материалов и высказывания отдельных лиц. +18

Индекс цитированияЯндекс.Метрика