18:21

Пляжный сезон открыт. В Бишкеке провели чемпионат по экзотическому виду борьбы

Фото ИА «24.kg». Чемпионат Бишкека по пляжной борьбе

Выходные были жаркими. «Сейчас бы на пляж!» — слышалось тут и там. Участникам чемпионата Бишкека по пляжной борьбе повезло: наяву воплотили то, о чем другие только мечтали.

В состязаниях, посвященных 140-летию Бишкека, участвовали 200 спортсменов из 16 спортклубов столицы и регионов.

Пляжная борьба — молодой вид спорта в мире, а в КР тем более. Ее развивают у нас с 2012-го. Одно время турниры по ней проходили в Карагачевой роще в естественных условиях. Нынешний провели на базе одной из школ в жилмассиве «Кок-Жар». Он привлек немало восторженных зрителей из местных жителей.

Этот стиль вбирает в себя элементы из греко-римской и вольной борьбы, дзюдо и самбо. Поэтому на турнирах нередко можно встретить представителей этих единоборств. К примеру, нынче выступал опытный борец-вольник, отменный сумоист Тилек Усупов.

ИА «24.kg»

Важное отличие пляжной борьбы от вышеназванных боевых искусств: поединки проходят не на ковре или татами, а на песке. Падать на него не так уж больно, поэтому спортсмены предельно раскованны. Один так увлекся, что вылетел за пределы песчаного круга и разбил об землю лицо. Схватку дважды прерывали, чтобы остановить ему кровотечение. И в итоге он выиграл!

Максимальная продолжительность схватки — три минуты. Расслабляться нельзя ни на секунду. Для досрочной победы достаточно двух-трех приемов.

Многие борцы старались победить эффектно и выполняли броски на любой вкус. Было весьма зрелищно. Со временем у пляжной борьбы есть все шансы стать олимпийским видом.

Заслуженный тренер Виталий Филипповский стоял у истоков пляжной борьбы в стране. Ему 75 лет, и он полон энергии. Возглавляет сборную КР.

«Чемпионат Бишкека — дебютный старт сезона-2018. Уровнем я доволен. Массовость пляжной борьбы в КР растет, — сказал он ИА «24.kg». — Наши спортсмены все лучше выглядят на международной арене. В 2017-м на первом же ЧМ выиграли «бронзу». До того завоевали две медали на пляжных Азиатских играх».

Он отметил, что до конца года пляжники запланировали массу стартов. Ближайший, чемпионат КР, состоится во второй половине мая в Канте. Затем в течение трех месяцев пройдут соревнования в Италии, России, Франции и Украине. Будет два крупных турнира на Иссык-Куле, где, между прочим, превосходные условия для развития этого вида спорта. В начале сентября — Иссык-Кульские игры, а в середине — Всемирный фестиваль пляжной борьбы (аналог чемпионата мира) в Хорватии.

«Посмотрим, поддержит ли нас с выездами государство. Бывало, из-за финансовых проблем мы не могли никуда поехать», — добавил Виталий Филипповский.

Еще один немаловажный старт — III Всемирные игры кочевников. Пляжная борьба там будет показательным видом.

ИА «24.kg»

Среди младших юношей чемпионами Бишкека в своих категориях стали Умар Омурбеков, Болот Акжолов, Улан Эгембердиев, Раззак Бейшекеев и Баяман Каримов.

Среди кадетов победили Нурланбек уулу Ильяс, Адил Таштаналиев, Аян Сейитбеков, Даниэль Темирбеков, Хадижа Элебесова, Танчолпон Кабылбекова и Жылдызбек кызы Гулумкан.

Среди юниорок лучшей стала Абдымалик кызы Иллоза. Среди юниоров в весовой категории 60 кг первенствовал Абдымалик уулу Махамат, 70 кг — Токтогул уулу Айбек. Некоторые борцы из чувства азарта выступали в двух категориях; Эрлан Бектеналиев стал лучшим в весе 80 и свыше 80 кг.

ИА «24.kg»

Среди женщин титул сильнейшей завоевала Нурлан кызы Бермет. Среди мужчин в весе 60 кг отличился Алмаз Чулеев, 70 кг — Самат уулу Равиль, 80 кг — Бекжан Токтобаев.

Один из лучших пляжников КР и Азии Чынгыз Керимкулов, кажется, уже только своим брутальным видом внушал страх соперникам. Он ловко бросал их через себя, выигрывая схватку за схваткой, и стал чемпионом в категориях 90 и свыше 90 кг. То ли еще будет?!