21:37
USD 88.91
EUR 94.75
RUB 0.95

Золотая ракетка Миргияза Мирджалиева

Юный теннисист Миргияз Мирджалиев громко заявил о себе в конце 2014 года, выиграв два турнира в Малайзии. А недавно взял «золото» юниорского первенства Азии и вышел на первое место в континентальном рейтинге в своей возрастной группе. Многообещающий спортсмен и его тренер Давид Мжавия раскрыли ИА «24.kg» секреты успеха и рассказали о трудностях, с которыми сталкиваются теннисисты в Кыргызстане.

Поколение победителей

- Сколько тебе лет, и как давно занимаешься теннисом?

Миргияз Мирджалиев: - Мне 14. Учусь в столичной школе №13. Теннисом увлекся около пяти лет назад. Начинал заниматься в Академии тенниса, куда меня записал отец. У нынешнего тренера я третий год. Участвовал во множестве турниров в Кыргызстане и за границей. Кстати, мой родной брат Марсель и двоюродный брат Руфат тоже теннисисты.

- Трудно было победить на первенстве Азии?

- В Катаре прошло два турнира подряд. Вначале континентальное первенство, которое я выиграл, а затем рейтинговые соревнования. На обоих турнирах я провел по 5 матчей. Было много непростых встреч. Играл против крепких соперников из Гонконга, Ирана и Йемена. Испытывал психологическую и физическую нагрузку. Но я хорошо настроился и ни на что не отвлекался. Под конец второго турнира получил небольшую травму и в итоге занял второе место в одиночном и парном разряде.

- Наверное, теперь надо удерживать позиции?

- Да. В марте выступлю на двух международных турнирах в Таиланде. Если попаду хотя бы в четверку сильнейших, поеду в европейское турне и стартую еще в нескольких состязаниях. Причем за счет международной федерации.

- В каких еще странах успел побывать?

- В ОАЭ, Казахстане и Узбекистане.

- Много тренируешься?

- Играю 6 дней в неделю. Физическим нагрузкам уделяю по 2 часа. На психологическую подготовку, обсуждение техники и тактики уходит около часа.

- Кто финансирует поездки на заграничные старты?

- Пока ездим за свой счет. Теннис - один из самых дорогих видов спорта. Деньги нужны не только на поездки, но и на форму, инвентарь. Вся нагрузка падает на плечи родителей.

- Призовые юниорам не дают?

- Нет. Их начинают выплачивать, когда игрок входит в Ассоциацию теннисистов-профессионалов (ATP). Для этого я слишком молод.

- Успешные теннисисты зарабатывают миллионы. Не ставишь себе такую цель?

- Не играю ради заработка. Хочу оставить свое имя в истории и продвинуть нашу страну вперед. Буду играть в теннис, пока позволит здоровье.

Воля к победе

- Давно тренируете?

Давид Мжавия: - С 2000-го года. До того сам выступал и имел неплохие задатки. Но они не раскрылись. Не хватило средств, поскольку теннис, как сказано выше, дорогой вид спорта. Сегодня тренер в Ассоциации тенниса, возглавляемой Таалайбеком Сагыновым. Нынешний успех Миргияза – пока мое наивысшее достижение на тренерском поприще.

- Как воспитать чемпиона Азии?

- В первую очередь надо изучить личные качества ребенка. В нем должна быть индивидуальность. Естественно, нужны физические данные и психологическая закалка, чтобы он мог бороться с эмоциями. К 14 годам уже можно точно сказать, получится из ребенка теннисист или нет. Я разглядел в Миргиязе задатки около полутора лет назад. У него есть очень важное качество для спортсмена – воля к победе.

Перед соревнованиями в Катаре мы интенсивно тренировались. Проводили занятия по общефизической подготовке, плаванию. Миргияз получал массажные процедуры. Это очень важно для теннисиста. В общем, подошли к делу комплексно, и результат налицо.

- Ставили задачу выиграть?

- На этот год поставили себе две цели. Первая – стать первой ракеткой Азии. Она выполнена. Вторая – набрать до 40 очков ITF, которые дадут возможность играть на международных турнирах без участия в квалификационной сетке. Теперь будем работать над этим.

- Были ли в Кыргызстане когда-либо первые ракетки Азии в любой возрастной группе?

- Это прорыв. Такого результата в юношеском теннисе в КР прежде не было. И, думаю, это не последняя наша победа. У меня на Миргияза серьезные планы. У него большой потенциал. Но много говорить не буду, чтобы не сглазить. Хорошие перспективы и у его брата Марселя. Но тому надо определиться: будет ли дальше заниматься теннисом или выберет что-то другое.

Скромность чемпиона

- Почему родители, зная о финансовой нагрузке, все же ведут детей на теннис?

- Ребенок, занимающийся этим видом спорта, развивается физически, духовно и психологически. Готовится к взрослой жизни. К тому же, теннис позволяет выезжать за границу, посещать разные страны, знакомиться с людьми. Это очень интересно и влияет на развитие личности.

- Много ли в Кыргызстане талантливых молодых теннисистов?

- У нас масса талантов в самых разных видах спорта. И в теннисе немало, причем как среди юношей, так и среди девушек. Но в талант надо вкладывать. Лавры - позднее.

- Во многих видах спорта в Кыргызстане есть трудности с тренировочными базами. А у вас?

- Еще два года назад было очень сложно, особенно зимой. Сейчас чуть легче. Построен новый спорткомплекс, и вопрос с базами решен на 30 процентов. Однако проводить полноценный тренировочный процесс удается не всегда. Бывает, вместо необходимых трех часов занимаемся один или два.

- Молодые спортсмены, добившиеся успеха, порой страдают звездной болезнью. Не подхватит ли ее наш новый чемпион?

- Думаю, это ему не грозит. Мы с Миргиязом подолгу беседуем обо всех эмоциональных всплесках при достижении высоких результатов. Надо упорно трудиться и быть максимально скромным.

- Миргияз говорит, что выступает не для заработка, а ради страны. Ваша работа?

- Старался ему это внушить. Это один из предлогов, чтобы он не зазнавался. Он любит теннис и хочет, чтобы в мире знали: теннисисты из Кыргызстана не мальчики для битья, и с ними надо считаться. Главное, чтобы он не ушел с этого пути. 

Популярные новости
Бизнес