12:17
EUR 94.81

Кто в доме хозяин. Каратисты Кыргызстана стали лучшими в Центральной Азии

Фото 24.kg. Чемпионат Центральной Азии по карате-до WKF

Каратисты Кыргызстана весь 2018 год не жалели сил на тренировках и выступали на международных турнирах. И завершают его на мажорной ноте — победой на чемпионате Центральной Азии (по правилам WKF), прошедшем 17-18 декабря в Бишкеке.

Страны нашего региона проводят этот турнир по очереди. Нынешний розыгрыш стал шестым по счету. Предыдущий прошел в 2017-м в Ташкенте. Участвовали около 200 спортсменов из Кыргызстана, Казахстана и Таджикистана.

Медали разыгрывались среди кадетов (14-15 лет), юниоров (16-17 лет) и взрослых. В разделе «ката» бойцы демонстрировали владение приемами (без противника), в разделе «кумите» бились друг с другом.

Из каждой страны-участницы было по четыре судьи международной категории. Нелегкая у них работа! Порой зрителям могло показаться, что один спортсмен выиграл с явным преимуществом, но рефери со своим наметанным глазом отдавали победу другому.

Карате-до WKF не самое жесткое единоборство. В нем прежде всего оцениваются техника и точность выполнения ударов. А вот их сила ограничена. Хотя удары все равно бывают довольно болезненны.

«Иногда каратисту серьезно достается, но он терпит и самоотверженно продолжает бой. А некоторые, будто футболисты-симулянты, после несильного удара корчатся от боли. Это зависит от того, какой у человека дух», — сказал 24.kg один из ведущих тренеров КР Павел Бондаренко. На одних поединках он трудился в качестве судьи, на других выставил учеников.

«Привез из кара-балтинского клуба «Самурай» четырех воспитанников. Они выиграли по две золотые и бронзовые медали, — отметил Павел Бондаренко. — Для нас это хорошее окончание насыщенного года».

Ранее побеждали за рубежом и провели крупный турнир в Кара-Балте. Так что карате в глубинке живо. Спасибо родителям спортсменов, вкладывающим в развитие детей, и тренерам-энтузиастам.

Павел Бондаренко
В командном турнире в разделе «кумите» первое место занял Таджикистан, второе — Кыргызстан. В индивидуальных состязаниях кыргызстанцы, как и подобает хозяевам, выступили уверенно. Среди мужчин в весовой категории до 60 килограммов чемпионом стал Рафаэль Акбаров, до 67 кг — Урматбек Абдилаев, до 75 кг — Бакай Дуйшеев (все из КР).

Одним из интересных получился финальный бой в весе до 84 кг, в котором Эрбол Жумалиев одолел Гянжали Абасова (оба из КР).

Рефери Сархаджон Фозилов приехал из Согдийской области Таджикистана. «Было бы хорошо, если бы прибыли каратисты из Узбекистана, Ирана и Афганистана. Но и без того чемпионат проходит на высоком уровне. Участники совершенствуются, — сказал он 24.kg. — Раньше бывал в Джалал-Абадской и Иссык-Кульской областях. А в Бишкеке впервые. Позитивных впечатлений масса. Я не только судья, но и журналист. Вернувшись домой, напишу статью о выступлении нашей сборной и гостеприимстве народа Кыргызстана».

Примечательным был решающий поединок в категории свыше 84 кг, где 23-летний Адилет Шадыканов бился со... своим младшим братом, 21-летним Айболом. В единоборствах такие противостояния редкость.

«Мы с братом начинали заниматься одновременно более 10 лет назад. Карате понравилось мне своей культурой, традициями и правилами. На сегодня мое главное достижение — бронза на чемпионате Азии. Хочу победить на Азиатских играх — 2022, — рассказал 24.kg ставший чемпионом ЦА Айбол Шадыканов. — Ранее трижды бился с братом на турнирах, и до этого дня он по количеству побед вел со счетом 2:1. Деремся мы с ним, наверное, не совсем в полную силу — как-никак родная кровь. Может, иногда он поддается мне — я не спрашивал. В целом достижений у него больше. Лучшим каратистом Центральной Азии в этой категории считаю его».

В единственной женской весовой категории (до 55 кг) в финале также встретились две кыргызстанки. Сапарбек кызы Ангелина победила Жамилю Кайыпбекову.

В общекомандном зачете Кыргызстан стал первым, Казахстан — вторым, Таджикистан — третьим.

Исполнительный директор Национальной федерации карате-до КР Дмитрий Казанов сообщил, что в 2018 году наши каратисты посетили множество зарубежных турниров. Кадеты и юниоры выступили здорово, взрослые — менее успешно. Но их результаты позволяют с оптимизмом смотреть в будущее.

На чемпионате мира Адилет Шадыканов и Эрбол Жумалиев выиграли по два боя. Эрбол одолел прошлогоднего чемпиона из Италии, а затем дал бой мощному египтянину. Судьи отдали победу египтянину за больший авторитет, хотя были в шоке, что кыргызстанец так уверенно смотрелся.

Дмитрий Казанов
«В 2019-м много престижных соревнований серии А. Чтобы иметь возможность попасть на Олимпиаду — 2020, нам нужно обкатывать на них ребят и зарабатывать рейтинговые баллы. Лишь бы финансов хватало. Государство нас в определенных вопросах поддерживает. Но хочется большего», — отметил он.

Следующий крупный турнир Bishkek Open наши каратисты проведут в феврале.