Скончался Папа Римский Франциск. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Ватикан.
По словам кардинала Кевина Фаррелла, Папа Римский скончался в 7.35 по местному времени в Ватикане. За несколько месяцев до смерти его здоровье значительно ухудшилось. В феврале госпитализирован с бронхитом, позже у него диагностировали двустороннюю пневмонию и начальную почечную недостаточность.
Отметим, вчера Папа Римский, восстановившийся после тяжелой болезни, обратился с пасхальной речью к верующим. Он призывал к миру в Украине и секторе Газа.
Папа Римский Франциск появился перед верующими, собравшимися на площади Святого Петра в Ватикане и помахал им рукой. Его пасхальную речь зачитал архиепископ Диего Равелли.
Папа Римский, как сообщал Ватикан, провел краткую личную встречу с вице-президентом США Джей Ди Вэнсом, приехавшим в Италию. Встреча длилась несколько минут и «предоставила возможность обменяться пасхальными поздравлениями».
Папе Римскому Франциску было 88 лет.