23:14

Кыргызстанцы выиграли два «серебра» в последний день чемпионата мира по борьбе

Кыргызстанцы выиграли два «серебра» в заключительный день чемпионата мира среди молодежи по борьбе. Об этом сообщает официальный сайт Объединенного мира борьбы.

Мировое первенство завершилось 6 августа в городе Тампере (Финляндия). В последний день борцы греко-римского стиля оспорили четыре комплекта наград. В весовой категории 66 килограммов Амантур Исмаилов выиграл одну схватку из трех и занял десятое место. В весе 84 кг Калидин Асыкеев уступил в первом круге и стал 19-м.

В категории 55 кг Жоламан Шаршенбеков завоевал «серебро». В первом круге он победил Кристиана Кешкемети (Венгрия) – 8:0. Затем с таким же счетом был сильнее Джованни Френи (Италия). В четвертьфинале Шаршенбеков поборол Эмина Сефершаева (Россия) – 13:1, а в 1/2 финала был сильнее Тиграна Минасяна (Армения) – 12:2. Остановил победную поступь кыргызстанца Керем Камал (Турция), взявший верх в финале со счетом 12:3.

В весе 120 кг боролся Роман Ким. В 1/8 финала он победил Айбека Сарсенгалиева (Казахстан) – 7:1, затем был сильнее Консты Йоханнеса Маенпае (Финляндия) – 6:0. В полуфинале Ким поборол Патрика Яна Камински (Польша) – 10:2, а в схватке за «золото» не справился с Звиади Патаридзе (Грузия) – 2:6.

На ЧМ выступили 17 кыргызстанцев - по семь борцов греко-римского и вольного стиля и три девушки. На их счету шесть медалей: золотая, три серебряные и две бронзовые. Больше всего (три медали) выиграли «греко-римляне». Девушки взяли две, вольники – одну.

Этот ЧМ запомнится историческим успехом Айпери Медет кызы. До нее ни одна кыргызстанка ни в одной возрастной группе чемпионкой мира по женской борьбе не становилась.