07:02

Кыргызстанцы выиграли четыре медали в первый день чемпионата Азии по борьбе

Кыргызстанцы выиграли четыре медали в первый день чемпионата Азии среди молодежи по борьбе. Об этом сообщил Объединенный мир борьбы.

По его данным, соревнования начались сегодня в городе Тайчжуне (Китайский Тайбэй). Первыми на ковры вышли борцы греко-римского стиля. Разыграно шесть комплектов наград. Лишь в двух весовых категориях наши борцы не смогли подняться на пьедестал почета: в весе 66 килограммов Адилет Абдыкалыков занял восьмое место, а в весе 96 кг Медер Абыкеев стал десятым.

В категории 60 кг Тынар Шаршенбеков на старте одолел представителя Кореи, затем уступил туркменскому спортсмену, а в утешительном раунде победил узбекистанца и японца. Итог — третье место.

В весе 55 кг Жоламан Шаршенбеков провел три схватки: одолел борцов из Индии и Казахстана и, уступив иранцу, занял второе место.

В весе 84 кг Калидин Асыкеев поборол представителей Кореи, Индии и Китая. В финале тоже не справился с иранцем и стал вторым.

Наконец, в категории 74 кг участвовал Акжол Махмудов. Он одолел борцов из Китайского Тайбэя, Китая и Узбекистана и стал чемпионом Азии. На ЧА-2016 он также был лучшим, только тогда выступал в более «молодой» возрастной группе — «кадеты».

Соревнования продолжатся 16 июня. Борцы греко-римского стиля разыграют еще два комплекта наград. Также пройдут состязания в четырех весовых категориях у девушек.