08:52
EUR 97.50

Отбор на ЧМ-2018 по волейболу: как сборная Кыргызстана дала бой Пакистану

В Бишкеке 26 мая стартовал второй отборочный этап на чемпионат мира-2018 по волейболу. В дебютном поединке сборная Кыргызстана дала бой более опытной команде Пакистана. Третий участник отбора, сборная Казахстана, в этот день отдыхала.

Шансы гостей на успех на этом турнире изначально выглядели предпочтительнее. В мировом волейбольном рейтинге Казахстан идет на 36-м месте, Пакистан — на 50-м, а Кыргызстан… отсутствует. В крупнейших международных турнирах вроде ЧМ и Кубка мира наша команда еще не участвовала. Но за аутсайдера ее тут вряд ли кто-то считал. Наши ребята амбициозны и неуступчивы, славятся волевым характером. И, конечно, родные стены им только на руку.

Фото ИА «24.kg». Игроки сборной КР блокируют удар соперника

Сказать, что на игре был аншлаг — не сказать ничего. Сидений на всех не хватило, и многие болельщики больше двух часов простояли не лестнице. Некоторые сидели на ступеньках. Все были довольны. С трибун шла бешеная энергетика. Гул стоял такой, будто в зале не одна, а пять тысяч зрителей. Эмоций столько, словно это не отбор на ЧМ, а сам чемпионат. Каждое удачное действие сборной Кыргызстана сопровождалось восторженными криками. А когда мяча касались пакистанцы, звучал неодобрительный гул.

Начало матча получилось для сборной КР плачевным. Первый и второй сет она проиграла с одинаковым счетом 18:25. Но не из-за силы противника, а больше из-за своих ошибок. Ребята заметно волновались, допускали ляпы при подаче, приеме и обработке мяча. Игроки сборной Казахстана, пришедшие на матч в качестве зрителей, сделали несколько записей, над чем-то посмеялись и после второго сета ушли. И зря! Как раз началось самое интересное.

Фото ИА «24.kg». В атаке сборная Пакистана (в желтом)

В третьей партии кыргызстанцы наконец справились с нервами, и в их игре появилась искра. Видно, поняли, что пакистанцы не такие уж грозные. Проявились лучшие качества наших волейболистов: мастерство, бойцовский дух, самоотдача, страсть и смекалка. Они надежно оборонялись и умело атаковали, забив много красивых мячей. Третий сет наши выиграли со счетом 25:15, а четвертый — со счетом 25:22.

Похоже, пакистанцы недооценили наших игроков. Чем дольше шел поединок, тем чаще те ошибались и в какой-то момент даже запаниковали. Казалось, своего сборная Кыргызстана уже не упустит. На тай-брейке она вела со счетом 14:13. Оставалось забить лишь один мяч! Но пакистанцы взяли себя в руки, провели три результативные атаки подряд и вырвали победу — 16:14. Итоговый счет — 3:2 в пользу Пакистана.

Лучшим в составе сборной КР, наверное, был Онолбек Каныбек уулу. Он нанес массу мощных и точных ударов. Вот бы еще нам одного такого мастера, и никакой Пакистан не устоял бы!

В плане подготовки команды были примерно равны. Кое-в чем, например, в азарте и хитрости, кыргызстанцы были лучше. Пожалуй, единственное, в чем пакистанцы нас превзошли, — в росте. Это стало ключевым фактором. В волейболе высокий рост, как ни крути, имеет огромное значение, и азартом его не компенсируешь. Немало очков проиграли кыргызстанцы именно из-за того, что соперники выше.

Несмотря на поражение, шанс на выход в следующий отборочный этап у сборной Кыргызстана сохраняется. Сегодня у нее выходной; в программе матч Пакистан — Казахстан. Скорее всего, казахстанцы возьмут верх, и тогда судьба первого места решится в завтрашней встрече: КР — РК. Нашей команде надо сделать выводы из вчерашнего поединка, с самого начала играть с предельной концентрацией. Каким бы ни был результат, вряд ли ее кто-то осудит. Начало в 19.00 в ФОКе в жилмассиве «Арча-Бешик», вход свободный.