02:12
USD 88.81
EUR 95.39
RUB 0.96

Чынгыз Султай выиграл республиканские состязания по шахматам

Чынгыз Султай победил на республиканском шахматном фестивале «Открытый чемпионат «Алтын туйун». Об этом сообщил его организатор и главный судья Азиз Умарбеков.

По его словам, состязания проходят в Бишкеке на базе академии «Алтын туйун». Участвуют спортсмены из столицы и Чуйской области. Медали разыгрываются в нескольких категориях. Среди шахматистов третьего разряда победил двукратный призер недавнего чемпионата Азии среди юношей - шестилетний Чынгыз Султай, набравший 6,5 очка из семи возможных. Среди девочек в этой категории лучший результат показала Есенбек кызы Айжылдыз. Среди игроков с четвертым разрядом лучшими стали Азирет Абдылдаев и Айша Усубалиева. «В старшей группе баталии еще продолжаются. Участвуют известные, сильные шахматисты Борис Попов, Кайрат Абылкасымов, Дария Ли и другие. Решающие партии намечены на 10 июня», - сообщил Азиз Умарбеков.

«Наш воспитанник Чынгыз Султай входит в сборную КР, 9-18 июля выступит в Иране на чемпионате Азии среди школьников. Около 20 шахматистов команды «Алтын туйун» поучаствуют в международном шахматном фестивале на Иссык-Куле (20-30 июня). Кроме того, в июле планируем выступить на крупном турнире в Астане», - добавил он.

Популярные новости
Бизнес