10:00
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96

Уличный футбол: миссия выполнима

Футбол не только зрелище, но и средство общения. Около 8 лет в Кыргызстане развивается особая разновидность «короля спорта» - уличный футбол. Тем, кто им занимается, он помогает находить друзей, дает возможность пробиться в люди и реализовать потенциал. Сегодняшние собеседники ИА «24.kg» - члены Федерации уличного футбола КР, рассказавшие об успехах и социальной миссии своего спортивного направления.

О том, чтобы национальная сборная КР пробилась на мундиаль, пока что можно лишь мечтать. А вот команды по уличному футболу ездят на ЧМ постоянно и показывают хорошие результаты. Причем женские сборные выступают лучше мужских. На ЧМ-2013 в Польше кыргызская дружина заняла 4-е место. Лучшим результатом является 3-е место, завоеванное на ЧМ-2008 в Австралии.

Хобби и призвание

- Давно увлеклись футболом?

Гульбара Уметбаева (игрок, тренер): В 1987 году, когда училась в девятом классе. Не раз становилась чемпионкой страны, была серебряным призером чемпионата Центральной Азии. В уличный футбол пришла в 2013-м, перед поездкой в Польшу. Если бы не футбол, не представляю, что бы со мной было!

Анара Касмалиева (генеральный секретарь Федерации уличного футбола): Гульбара у нас еще и мастер спорта по борьбе!

Уметбаева: Занималась борьбой в молодости. Но стоило прийти в футбол, заболела им и люблю до сих пор. Играла в команде «Азалия». Потом родила ребенка. Вернулась, снова родила…

- Обычно когда спортсменки обзаводятся семьями, уже не возвращаются…

Г.У.: Я не смогла без спорта. Все благодаря тренеру Гульбаре Уматалиевой, которая разглядела во мне футбольные задатки и всякий раз возвращала в игру. Последний раз я вернулась уже в качестве тренера и продолжила учебу в Академии физической культуры и спорта. Во время перерыва устроилась в гольф-клуб и тружусь там до сих пор. Ухаживаю за пожилой матерью и в одиночку воспитываю двоих детей. Параллельно работаю детским футбольным тренером. Уже приглашают в регионы тренировать мужские команды!

- Чем отличается уличный футбол от большого?

Г.У.: Размером поля и правилами. Например, в уличном футболе нет аутов, и игра ведется от борта. Матчи проходят на высоких скоростях. Игрокам надо обладать хорошими физическими и техническими данными. Пахать нужно вовсю. С ЧМ в Польше, где я стояла на воротах, вернулась вся в синяках от ударов мячом. Надо было выручать команду, так как наш вратарь Лейла Касько во второй игре сломала руку.

- Какие впечатления остались от того чемпионата?

Г.У.: В первом матче встречались с польскими футболистками. Оказалось, в их команде тоже ветераны. Конечно, было тяжело. Трибуны поддерживали полячек. Перед игрой я шла из раздевалки и увидела двух кыргызстанцев. Познакомились, и я привела их к своей команде. Вместе с ними в том матче за нас болели всего 5 человек. И сборная КР победила - 8:3. А затем о нас рассказали в Интернете, и число болельщиков увеличилось. Даже из Австрии приехала делегация Посольства КР. В матче за выход в полуфинал наша команда опять встречалась с Польшей и снова выиграла.

Кстати, перед открытием ЧМ состоялся парад. Через весь город шла колонна участников, и я как капитан несла флаг Кыргызстана. Открытие было на стадионе в Познани, где годом ранее проходил мужской чемпионат Европы. Красота!

- В каких странах побывали благодаря спорту?

Г.У.: Кроме Польши ездила на соревнования в Россию, Казахстан, Узбекистан. Когда сыну было полгода, ездила в Аркалык. Пошла по магазинам, увидела трехколесный велосипед и решила купить. И везла его в поезде. Как будто здесь таких не было!

- О чем мечтаете?

Г.У.: Воспитать детей и поставить их на правильный путь. Чтобы была крыша над головой. Хочу стать тренером, как мой наставник Гульбара Уматалиева, и до конца жизни посвятить себя футболу. Тяжело в наше время. Но надо добиваться своих целей, не опускать руки и не сдаваться.

Доля спортивная

А.К.: Особенность уличного футбола в том, что любой игрок, уже участвовавший в ЧМ, второй раз к выступлению не допускается. Такой шанс предоставляется всего раз в жизни.

Каждый год возим новую сборную. Набираем игроков из групп риска. Выявляем перспективных футболистов, проводя чемпионаты среди детских домов, и когда ребята достигают 16-летнего возраста, можем брать их в команду.

С каждым годом растет уровень команд, на прошлогоднем ЧМ у нас был сильный состав. Мы его готовили к чемпионату мира-2012, проходившему в Бразилии, но из-за нехватки средств не смогли туда съездить. В Польше планировали попасть в пятерку и стали четвертыми.

Уровень соревнований вырос, а число участников разрослось до 64 стран. А вообще ЧМ по уличному футболу – своего рода фестиваль, на который собираются ветераны игры и те, кто снова после жизненных передряг вернулся в спорт. Одни вновь играют в футбол, другие исполняют обязанности волонтеров и организаторов. Сколько в этих людях вдохновения и бескорыстия!

Гульбара Уматалиева (главный тренер): Есть и те, кто приходит в футбол уже в зрелом возрасте, чтобы проявить себя и что-то доказать. Это здорово!

- На ЧМ-2014, прошедший недавно в Чили, ездила мужская сборная КР. А что же женская?

А.К.: Участвовать в ЧМ, конечно, очень престижно. У нас множество поклонников. Мы фавориты! Из Чили нам передали огромный привет. Организаторы ждали нас до последнего и были разочарованы, что из-за финансовых трудностей мы не приехали. Участвовала мужская команда в неполном составе. В Чили мы смотрелись бы достойно.

Теперь будем готовить команду к следующему ЧМ, который пройдет в 2015 году в Нидерландах. Дай бог, все будем живы-здоровы. Хорошо, вернули в строй Гульбару Уметбаеву. Рассчитываем, в Амстердам она поедет уже в качестве тренера, и ее опыт поможет членам нашей сборной.

Но есть у нас еще одна талантливая спортсменка – Лейла Касько, для которой тоже предстоит сделать немало. Она работает дворником и воспитывает дочь, не имея собственного жилья. Ютится в деревянном сарайчике на «Трудовых резервах». У нее была мечта – выиграть медали на ЧМ-2013. Но во время чемпионата она сломала руку (несмотря на это, с гипсом рвалась на площадку). Если бы мы тогда выиграли медаль, можно было бы обратиться к госорганам, чтобы Лейле помогли решить проблему и выделили достойное жилье. Чтобы ее ребенок рос в нормальных условиях.

Гульбара Уматалиева: К сожалению, спорт нас пока не кормит. Хорошие футболисты уходят, не заработав ничего.

Футбол без границ

- Чем еще занимается ваша федерация?

А.К.: В этом году провели ряд соревнований в областных центрах. К Дню независимости организовали в Бишкеке шикарный турнир «Кубок дружбы» с участием победителей региональных состязаний. Провели его в рамках проекта «Молодежь Кыргызстана - за здоровый образ жизни!» совместно с Министерством труда, миграции и молодежи и программой GIZ.

Наша миссия – забрать детей с улицы и привлечь к занятиям спортом. Играть в уличный футбол можно на любой площадке. В этом плане нам здорово помогает Федерация футбола КР. Предоставляет поля, судейский корпус. Поддерживают клубы. Например, «Дордой» и «Алга» проводят мастер-классы для маленьких футболистов. Для ребенка увидеть такую звезду, как капитан «Дордоя» Азамат Байматов, большая радость!

У нас есть программа развития уличного футбола на 2010-2014 годы. И мы выполнили почти все задуманное. Участвовали в чемпионатах, проводили внутренние турниры. Кроме одного пункта: далеко не во всех детдомах имеются футбольные площадки.

Позднее устроим предновогодний турнир и примем программу на 2015-2020 годы. Останавливаться не намерены. Нас ждут детдома: ребята и тренеры интересуются, когда очередные соревнования. Мы начинали с пяти таких заведений. На сегодня по всей республике у нас уже 25 целевых групп из детдомов и центров реабилитации детей.

- Много ли желающих помочь детям?

А.К.: Раньше спонсоры помогали активно, но последние 2 года с этим сложно. Совсем не откликаются политические партии, которые в своих программах провозглашают идеи развития молодежи и спорта. Не понимают, что поддержка детей из групп риска – благородное дело.

Популярные новости
Бизнес
25 апреля, четверг
24 апреля, среда