13:24
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97

Что делать, если у вас до сих пор нет отопления

Практически все дома в Бишкеке подключили к отоплению. В течение двух недель специалисты ОАО «Бишкектеплосеть» будут проводить пуско-наладочные работы. Официально отопительный сезон начался 17 октября. Однако многие потребители все еще жалуются на холодные батареи.

1

В соседнем доме отопление подключили в первый же день. У нас тепла нет до сих пор. В чем причина?

Вероятнее всего, ваш дом попал в список объектов с повреждениями. По данным ОАО «Бишкектеплосеть», в столице не подключены к отоплению два дома из-за повреждений на тепловых сетях, 17 – из-за аварий в подвалах, 20 – из-за повреждений в квартирах.

2

Какие это дома?

Подвальные повреждения обнаружены: улица Скрябина,37, 4-й микрорайон, д.18, улица Киевская, 165, улица Московская, 139.

Квартирные повреждения обнаружены: улица Л.Толстого,2, 8-й микрорайон, д.33, 7-й микрорайон, д.12, улица Бектенова, д.3, микрорайон «Улан», д.4, 12-й микрорайон, д.33, 5-й микрорайон, д.18.

3

Моего дома нет в списке повреждений. Отопления тоже нет...

Если у вас до сих пор нет тепла, а специалисты не нашли повреждений на тепловых сетях, вам следует спустить воздух из системы отопления.

Изучите радиатор. На торцевой части должен быть кран Маевского. Можно самостоятельно спустить воздух. Для этого необходимо открыть кран и подставить емкость. Появление легкого шипения означает, что воздух выходит. Клапан держат открытым до тех пор, пока не потечет вода.

4

Я боюсь стравливать воздух самостоятельно, что делать?

Если вы сами опасаетесь стравливать воздух, обратитесь к специалистам «Бишкектеплосети»: call-центр - (0312)61-11-69, дежурные инженеры центрального района – (0312) 36-57-19, 30-07-67, дежурные инженеры южного района – (0312) 51-06-22, 21-74-06.

5

Как понять, что в радиаторе есть воздух?

Обычно на наличие воздуха указывают посторонние звуки, такие как бульканье. Постучите по батарее молотком. Там, где есть воздушная пробка, звук будет более звонким. Батарея будет либо полностью холодной, либо прогреется наполовину.

Воздух собирается, как правило, в радиаторах, установленных на верхних этажах. Обратитесь к соседям, живущим на последнем этаже, чтобы они спустили воздух.

6

Воздух спустил, ничего не помогло...

Бывает, что после проведения данной процедуры батарея греет недолго или недостаточно хорошо. Возможно, она забита мусором и ржавчиной. Ее следует продуть. Даже миллиметровая толщина отложений накипи снижает теплоотдачу батареи на 15 процентов.

Возможно, из-за неправильного монтажа системы отопления затор образовался в месте поворота трубопровода. В таком случае лучше всего демонтировать трубы отопления и подключить их снова. Чтобы не усугублять ситуацию, для продувки труб лучше вызвать специалистов по телефонам, указанным выше.

7

Летом делали ремонт в подвале дома, но сейчас батареи холодные...

Для этого необходимо проверить вентили в подвале. Не исключено, что их попросту забыли открыть. Обычно доступ к этим вентилям имеют только специалисты «Бишкектеплосети». Кстати, к ним в этом случае обратиться все-таки надежнее, ведь если они что-то повредят, то на месте и устранят аварию. На себя в таких случаях лучше не надейтесь.

8

Все вышеперечисленное не помогло. Что делать?

Если воздуха и накипи в батареях нет, теплосети не повреждены, скорее всего, ваш дом находится в списке должников. Более того, даже если вы исправно платите по счетам, отопление вам все равно не подключат. Скажите спасибо соседям-неплательщикам.

9

Неужели потребители так много должны?

На 1 октября общая дебиторская задолженность за потребленное тепло в Бишкеке составила 177 миллионов сомов, из них долги населения — 136 миллионов.

10

Какая должна быть температура воздуха в квартире?

После подключения дома к теплоснабжению и завершению пуско-наладочных работ температура в квартире должна быть +18 градусов. По правилам пользования тепловой энергией, потребитель вправе выставить претензию теплоснабжающей организации и потребовать возмещения ущерба, при условии выполнения мероприятий по утеплению помещений.

Если температура воздуха в квартире ниже +18 градусов, необходимо составить акт совместно с представителями «Бишкектеплосети». Он является основанием для перерасчета оплаты за использованную тепловую энергию.

При снижении показателей качества тепловой энергии, потребитель письменно, не позднее 3 дней с момента происшедшего случая, ставит в известность теплоснабжающую организацию, с указанием времени и даты такого снижения.

Популярные новости
Бизнес