20:47
USD 89.01
EUR 95.05
RUB 0.94

Чтобы не потеряться в городе. Чему родители должны научить школьника

Потерявшийся ребенок — кошмарный сон для каждого родителя. С наступлением школьных дней этих переживаний становится больше. Корреспондент 24.kg поговорила с инспектором ИДН, школьным учителем и психологом о том, чему родители должны научить ребенка, чтобы он не потерялся или быстро нашелся.

1

Что должен знать ребенок, когда идет в школу?

Даже первоклассники обязательно должны знать свою фамилию и имя, школу и класс, в которых учатся, имена и контактные телефоны своих родителей. Будет хорошо, если ребенок знает, где работают мама и папа. Если вдруг он потеряется, то неравнодушным гражданам или сотрудникам милиции будет проще и быстрее найти родителей.

2

Помогают ли в этом деле телефоны? Действительно ли они нужны школьнику?

В каждой школе отношение к наличию мобильного телефона у ребенка разное. Некоторые учебные заведения и вовсе их запрещают. Но от прогресса не уйти. Если ваш ребенок добирается домой самостоятельно, то телефон ему нужен. В случае чего и родители могут позвонить ребенку, и школьник родителям. Кроме того, благодаря телефону можно определить местонахождение ребенка, что тоже может помочь в поиске чада, если оно вдруг потеряется.

Но в телефоне ребенка должны быть записаны номера только родителей и близких родственников, с которыми действительно можно связаться, если ребенок потерялся.

3

А как насчет других гаджетов? Например, сейчас очень популярны смарт-часы...

Такие часы тоже неплохой вариант. Родители могут ограничить количество номеров, на которые сможет позвонить ребенок в случае опасности. Кроме того, в них можно установить определенные настройки. Если ребенок удалится на слишком далекое расстояние от часов, то они подадут сигнал родителю. Мама с папой всегда будут видеть, где находится их ребенок.

4

А если в школе запрещают телефоны и умные часы?

Это право школы и учителя попросить родителей воздержаться от того, чтобы приносить гаджеты в школу. Чаще всего такое требование действует в частных школах, где дети всегда под контролем. Там они просто не нужны. Но в любом случае выбор остается за родителями. Помните, что дети, а особенно младшие школьники, воспринимают телефон или умные часы как простую игрушку. Это действительно может отвлекать их от учебного процесса.

5

Как тогда родителям контролировать местонахождение ребенка?

У родителей обязательно должны быть контакты классного руководителя, одноклассников или их родителей на случай, если ребенок не пришел вовремя из школы.

6

Раньше в школах заставляли рисовать маршрут от школы до дома. Нужен ли он сейчас?

Требование нарисовать и вложить в дневник маршрутный лист сейчас действует не во всех школах. В маленьких городах сделать такой рисунок просто, а вот, например, в Бишкеке уже гораздо тяжелее. Ведь дети могут ездить в школу через весь город или из соседних населенных пунктов. Но польза от этого рисунка есть. Если ребенок заблудится, он всегда сможет показать этот листок и попросить помочь добраться до дома.

7

Что еще должно быть у ребенка на случай, если он потерялся?

Кладите в куртку и портфель ребенка небольшую записку с указанием его личных данных и контактных данных родителей. Если он потеряется или что-то случится, то эта информация поможет быстрее сориентироваться и помочь школьнику. Телефон ребенок может разбить или потерять, поэтому не будет лишним положить ему в сумку записную книжку, где указаны все нужные контакты.

8

Чему нужно научить ребенка, если он сам ездит в школу?

Будет лучше, если первые пару недель или месяц вы будете ездить вместе с ним, чтобы он точно запомнил маршрут и остановку, на которой должен выйти. Обязательно предупредите учителя, что ваш сын или дочь добираются в школу и домой самостоятельно. Попробуйте найти кого-то, кто едет с ним в одну сторону. Будет лучше, если это будет взрослый человек или хотя бы ученик постарше. Возьмите его контакты, чтобы можно было узнать, как ребенок добрался до школы или дома.

9

Если ребенок потерялся, как ему понять, кому можно доверять?

Нужно научить ребенка никогда никуда не уходить с незнакомыми людьми. Даже если он потерялся. Научите ребенка просить о помощи, не бояться подойти к взрослому и сказать, что он потерялся. Можно попросить позвонить родителям.

Проиграйте дома ситуацию, чтобы он запомнил алгоритм действий. Объясните, что он должен оставаться на месте, никуда не уходить и ждать вас.

Объясните малышу, что если к нему подходит незнакомый человек и пытается его куда-то увести, ребенок должен очень громко повторять: «Ты чужой, я тебя не знаю! Это не мой папа (Это не моя мама)! Помогите!».

10

А если я не могу забрать ребенка из школы, но это сделают родственники?

У каждой школы свои правила на этот счет. В некоторых все достаточно строго: ребенка отдадут только тем людям, о которых родители сообщили заранее. Причем сделать это нужно письменно, приложив ксерокопию паспорта и другие данные человека, которому вы доверяете. В некоторых случаях, если ребенка будет забирать не родственник, то нужна даже доверенность от родителей.

В большинстве школ с этим не так строго, но родители в любом случае должны заранее позвонить классному руководителю и сообщить, что сегодня они не смогут забрать ребенка, и за ним приедет бабушка, дедушка или кто-то другой. Нужно сообщить учителю данные этого человека и его телефон. Не лишним будет, если вы попросите учителя позвонить вам с любого телефона, когда ребенка будут забирать, чтобы удостовериться в безопасности школьника.

Популярные новости
Бизнес