Государство берет под «ручное» управление крупные проекты в области государственно-частного партнерства, чтобы они были точно реализованы до конца. Об этом заявил председатель кабинета министров Акылбек Жапаров на заседании Инвестиционного совета при кабмине.
Как сообщила пресс-служба правительства, Акылбек Жапаров отметил, что первый закон о государственно-частном партнерстве в Кыргызстане принят в 2009 году, а действующий — в 2021-м.
«Создан Центр по развитию государственно-частного партнерства, приняты Программа государственно-частного партнерства до 2026 года и необходимые подзаконные акты. Однако на практике реализация проектов ГЧП требует более ускоренной реализации. Малые проекты в регионах необходимо запускать в упрощенном порядке, а стратегические проекты будут приниматься в особом порядке», — сказал он.
Акылбек Жапаров выступил за дальнейшее упрощение процедуры запуска проектов в рамках государственно-частного партнерства и устранение излишних бюрократических препонов.
«Если механизм ГЧП не заработает в полной мере, мы не сможем обеспечить динамичное развитие экономики. Одновременно с этим призываю все действующие в стране бизнес-ассоциации и объединения работать в тесном взаимодействии с Торгово-промышленной палатой», — подчеркнул он.

