04:50
USD 88.85
EUR 94.81
RUB 0.95

Курманбеку Бакиеву приписывают проект в Беларуси стоимостью $1 миллиард

Курманбеку Бакиеву приписывают проект по производству кормов и кормовых добавок в Беларуси стоимостью $1 миллиард. Об этом сообщил белорусский портал TUT.BY.

  • В августе Александр Лукашенко подписал указ о создании близ города Руденска на площади около 160 гектаров высокотехнологичного агропромышленного комплекса полного цикла c акцентом на производстве кормов и кормовых добавок.

«В результате создадут новые виды производства, а также более тысячи рабочих мест», — отмечалось в сообщении пресс-службы президента.

Объем инвестиций в проект «Белорусской национальной биотехнологической корпорацией» оценивается в $1 миллиард. Собеседники агентства уверены, что за создающейся компанией могут стоять структуры, подконтрольные экс-президенту Кыргызстана Курманбеку Бакиеву.

Крупнейшим акционером БНБК является Миноблисполком, который владеет 33 процентами акций. Но основным владельцем можно назвать две канадские компании — Biotech Agriculture International Inc. и Agro Industries International Inc. Обе они зарегистрированы по одному адресу в Монреале.

  • Основным акционером канадских компаний является Pregan Foundation. Эта компания фигурирует в нашумевшем «Панамском архиве».

По информации TUT.BY, за проектом стоят Курманбек Бакиев и его сыновья. Находясь при власти в Кыргызстане, они уже занимались реализацией подобного проекта.

«Тут могут быть частично их ресурсы, частично — иных учредителей, но основная часть — это привлеченное внешнее финансирование», — уверен источник агентства.

ЗАО «Белорусская национальная биотехнологическая корпорация» (БНБК) зарегистрировано 11 августа 2016 года. Сейчас готовится решение президента о выделении земли инвестору для реализации проекта.

  • Жена Курманбека Бакиева, которая недавно возглавила отель «Минск», передала через представителя, что ей «ничего неизвестно о проекте (БНБК)».

БНБК планирует построить на выделенной территории заводы по производству трех аминокислот — лизина, треонина и триптофана, а также заводы по выпуску комбикормов, по переработке семян масличных культур, комплекс зернохранилищ, автокомбинат.

В комплексе будет научно-исследовательская лаборатория. Кроме того, на реализацию подпроекта «Земледелие» выделят до 300 гектаров земли, где будут выращивать злаковые, зернобобовые и масличные культуры. Проект рассчитан на 2016−2032 годы. На этот срок БНБК получит налоговые льготы и преференции.

Популярные новости
Бизнес