Депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев призвал отменить субботники. Ранее он направил соответствующее обращение в кабмин.
Как следует из официального ответа Министерства просвещения, учителей нельзя привлекать к принудительному труду. В министерстве подчеркнули, что такие факты противоречат требованиям законодательства.
При этом отмечается, что в ряде случаев органы местного самоуправления злоупотребляют, заставляя педагогов участвовать в уборке территорий и других работах.
В Минпросвещения подчеркнули, что подобных указаний со стороны ведомства не давалось, а практика принудительного привлечения учителей к субботникам считается недопустимой.
В свою очередь Дастан Бекешев выступил за полную отмену субботников. По его мнению, чистота должна поддерживаться на постоянной основе, а ответственность за мусор должны нести нарушители, а не работники бюджетной сферы.

