04:39
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97

Когда шуметь выгоднее, чем платить налоги

Перед законом в Кыргызстане, как известно, равны не все. Еще более это неравенство усугубляется, когда вопрос касается налогов. Вернее, их уплаты. Богатые платить отказываются, а бедные, к которым можно отнести большую часть бюджетников и стариков с инвалидами, недополучают положенные им крохи.

Что характерно, из года в год в список злостных неплательщиков налогов попадают одни и те же чиновники, бизнесмены и депутаты - люди, считающиеся в стране отнюдь не бедными. ИА «24» неоднократно рассказывало о них, только им как с гуся вода…

По следам публикации в социальных сетях стали публиковать данные все о них же - о депутатах, чиновниках и гражданских активистах, претендующих на звание политиков с кристально чистой репутацией. Однако, как выяснилось, декларируемая честность этих людей идет вразрез с их делами.

Стоит отметить: согласно закону, юридические лица (а под это определение попадают и политические партии, и общественные организации) обязаны платить налоги и отчислять средства в Социальный фонд. «Да, НПО, к примеру, не занимаются бизнесом, но они осуществляют определенного рода деятельность, проводят различные акции, семинары, тренинги, содержат штат сотрудников, арендуют помещения, следовательно, должны платить», - напомнила глава Правовой клиники «Адилет» Чолпон Джакупова.

Эксперт Зайндин Курманов добавил, что такая же норма действует и в отношении политических партий. «Но в отличие от общественных фондов и организаций партия аккумулирует все средства в избирательном фонде, куда поступают и членские взносы, и спонсорская помощь. Потом эти средства распределяются по сметам. В частности, из фонда оплачивается агитация, мероприятия, труд агитаторов и сотрудников штабов, с которыми заключаются трудовые договоры на период выборов», - сказал он.

Если политическая организация или НПО активничают, там и тут проводят свои мероприятия или акции, это есть работа или хотя бы часть работы? Но при этом они не платят налоги. Получается, они нарушают закон - уклоняются от исполнения своих обязанностей перед государством? 

Трое из ларца

Активная деятельность молодых политиков, объединившихся в движение «Жаны муун», Мавляна Аскарбекова, Мэлиса Аспекова и Адиля Турдукулова и их бесконечные акции протеста против всего и вся с требованиями перемен и светлого будущего мало кого оставляет равнодушным. Часть граждан их поддерживает, другая критикует. Что бы про них ни говорили, но активисты привлекли к себе внимание. И выяснилось, что призывающие власти к честности сами не так порядочны, как хотят казаться.

Согласно опубликованным в соцсетях документам Минфина учредитель и руководитель фонда «Прогресс» Адиль Турдукулов за год не заплатил ни тыйына налогов.

Еще один любитель разоблачать депутатов и чиновников - Мэлис Аспеков, по данным пользователей соцсетей, «хвастает своим образованием и опытом в международных финансовых компаниях». «Он говорит, что до сих пор учится в бизнес-школе в Швейцарии. Однако в Интернете информации об этом учебном заведении нет. Согласно его анкете, он руководитель офшорной компании FINANCIAL CONSTRUCTION LTD., расположенной в Доминиканской Республике. В Сети очень много жалоб на одну из компаний, зарегистрированных по тому же адресу. Если коротко, то там расположены лохотроны и финансовые пирамиды», - пишут они.

Третий член великолепной тройки - Мавлян Аскарбеков, лидер политической партии «Эркин эл». Он позиционирует себя как эксперта в любой области - начиная от Таможенного союза и заканчивая выращиванием фасоли в Таласской области. Однако если покопаться в биографии этого деятеля, то обнаружим, что он нигде толком не работал, а известен лишь протестными акциями. По данным ГНС, его партия также не заплатила в казну государства ни сома.

Сам Мавлян Аскарбеков ничего незаконного в этом не видит. «Политическая партия – это некоммерческая организация. И наши члены не олигархи, которые путем продажи заводов и пароходов зарабатывают себе политические очки. Каждый месяц отчет в Соцфонд и ГНС я пишу сам, так как у нас даже нет денег на бухгалтера. Я осознаю, что есть требования, но мы действительно бедные. Все наши представители работают бесплатно. Мы не платим сторонникам за поддержку, они с нами из идеологических соображений», - признался Мавлян Аскарбеков.

«Основные обвинения в отношении НПО заключаются в том, что мы кормимся за счет грантов. Если бы это было так, то отчеты были бы другими. А так никаких донорских вливаний нет. И расходов нет. Работаем на голом энтузиазме. Интересно другое - как автор размещенных в соцсети постов получил эту информацию. Без ИНН она недоступна. Идет целенаправленная политика со стороны властей по дискредитации неправительственного сектора и нашей организации в частности», - вторит ему Адиль Турдукулов.

Еще о бедных Буратино

В список нежелающих платить положенные отчисления угодила и президент Общественного фонда развития «Ты не один» Назгул Насиева. Эта организация зарегистрирована в КР в мае 2012 года. Согласно данным Министерства финансов, за 2014 год фонд для казны не раскошелился.

Пока безуспешный борец за президентский пост и депутатские мандаты лидер партии «Мекен ынтымагы» Темирбек Асанбеков, в принципе, от налогов не уклоняется, однако уплаченную им сумму иначе как смехотворной не назовешь. По последним данным Министерства юстиции, эта партия имеет штабы во всех областях республики (в столице, Оше, Джалал-Абаде, Баткене, Караколе, Нарыне, а также в крупных селах – Тюпе и Ак-Суу). В Минфине сообщают, что за 2014 год партия заплатила всего 245 сомов налогов. И то за свою перерегистрацию. Неужели многочисленные сотрудники филиалов по всей стране работают за спасибо? Или они существуют только на бумаге? Что тоже не делает чести основателю политорганизации.

К слову, под знаменем своей партии господин Асанбеков устраивал пресс-туры для представителей СМИ на юг страны и на Иссык-Куль. Сами журналисты позже комментировали в соцсетях, как с размахом отдохнули на партийные деньги. Акцию пафосно назвали «Страной счастливых людей». Катать тружеников пера и объектива деньги нашлись, а в бюджет налог отдать – нет.

Чуть более щедрым, в отличие от Асанбекова, оказался лидер партии «Акшумкар», а ныне министр экономики Темир Сариев. По данным Минфина, за 2014 год политорганизация заплатила 1 тысячу 500 сомов налогов. По бумагам получается, что партия фактически не работает и, соответственно, подоходный налог не платит.

Однако сам лидер рассказал ИА «24.kg», что «Акшумкар» «активно участвует в общественно-политической жизни Кыргызстана». «У нас сильное молодежное крыло, женское тоже сильное. Мы представлены в местных кенешах и, конечно же, будем баллотироваться в парламент. Сейчас ведем переговоры с теми партиями, которые близки нам по духу, кто разделяет наши взгляды, стремится к проведению реформ и сохранению парламентской формы правления. Но что это за партии, пока я не могу сказать. Однако к объединению мы готовы», - поделился планами Темир Сариев.

Выходит, работа у партии Сариева кипит, а налоги не отчисляет? Или платить родному государству не хотим?

Скупые миллионеры

Давно слывет злостным неплательщиком налогов член фракции «Ар-Намыс» Игорь Гусаров. По итогам декларационной кампании-2013 он заработал 941 тысячу 676,7 сома, увеличив годовой доход по сравнению с 2012-м на 210,8 тысячи сомов. Однако платить по счетам не торопится.

По последним данным ГНС, зарегистрированная на него ОсОО «Lucky Start» имеет задолженность в 656 тысяч сомов. О нелюбви нардепа к оплате коммунальных услуг и уплате налогов стало известно после того, как ОАО «Северэлектро» обнародовало информацию о сокрытии реального потребления электроэнергии в доме парламентария на улице Исанова, 71. В январе 2013 года оно составило 2 тысячи 840 киловатт-часов, а в 2014-м выросло до 15 тысяч 120. После установки «умного» счетчика счета на электричество возросли с 1,5 тысячи сомов в месяц до 12 (!) тысяч.

Еще один депутат от СДПК (партии власти), которого смело можно назвать одним из отечественных олигархов, владелец рынков, заводов, магазинов и служб такси Турсунтай Салимов задолжал сотни миллионов сомов. Только одна его компания «Сэм-сервис» в Джалал-Абаде не уплатила налогов на сумму 555,2 миллиона сомов и возглавила пятерку компаний региона с миллионными задолженностями. Это официальные данные ГНС.

Родственница представителя все той же фракции социал-демократов Токтогула Туманова – С.Туманова тоже не может похвастать рвением платить налоги. Ее ОсОО «Иман Профи» и «Караван Экспресс», зарегистрированные в Кара-Суйском районе Ошской области, имеют задолженности в 11 миллионов 358 тысяч и 3 миллиона 896 тысяч сомов соответственно.

Плачу и не плачу

Впрочем, как оказалось, нашлись в КР и сознательные партийные бонзы. В их числе лидер партии СДПК Чыныбай Турсунбеков. По данным Минфина, за 2014 год вотчина нынешнего главы государства, которую временно возглавляет «мучной магнат» Турсунбеков, заплатила 66 тысяч 799 сомов налогов.

Раскошелился и «Ата Мекен». По официальным данным Минфина, за период с 2011 по 2013 год партия заплатила налогов на сумму около 3 миллионов сомов. Сколько социалисты отчислили в казну в 2014-м, не указано. Но сам лидер Омурбек Текебаев, как ни странно, не знает кто заплатил налоги и почему именно такую сумму – три миллиона. «Сам не знаю, сколько платили. Если в партии появились деньги, значит, кто-то вносит. Это могут быть физические или юридические лица. Сам я в детали не вникаю. Единственное, что могу сказать: скорее всего, это деньги из избирательного фонда. Я вообще не понимаю, откуда у «Ата Мекена» такие средства. Напомню: доходы могут быть связаны только с выборами, а подоходный налог удерживался с агитаторов и сотрудников штабов при предвыборных кампаниях в парламент и местные кенеши», - сказал он.

Среди гражданских активистов, любящих искать соломинку в чужих глазах, не замечая бревен в своих, не нашлось тех, кто захотел публично рассказать, как исправно отчитываются перед фискальными органами и насколько прозрачна их бухгалтерия.

Примером для всех может стать глава Общественного фонда «Наше право» Калича Умуралиева. По данным Минфина, ее НПО заплатило в 2014 году 34 тысячи 72 сома налогов, из которых 20 тысяч - подоходный налог с зарплаты. Кроме того, организация отчислила в Социальный фонд еще около 100 тысяч сомов. Вот это и называется гражданской ответственностью.

Вот так и у нас. Как известно, громче всех кричит «держи вора!» тот, кто сам украл…

Карикатура Сергея Нагорского, caricatura.ru

Популярные новости
Бизнес