14:32
USD 89.01
EUR 95.05
RUB 0.94

Фонд госматрезервов обеспечен товарами в достаточной мере

Фонд государственных материальных резервов обеспечен товарами в достаточной мере. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель председателя фонда Рустам Каракулов.

По его словам, для освежения запасы ежегодно разбронируют и пополняют. Зерно, к примеру, перемалывают в муку, а ее реализуют на рынке, чтобы стабилизировать в республике цены на зерно и хлебопродукты. В первую очередь муку реализуют населению и среди бюджетных организаций, а также муниципальной пекарне Бишкека.

Рустам Каракулов напомнил, что в прошлом году повышались цены на минеральные удобрения. «В этом году мы заключили контракт с Узбекистаном и реализовали около 60 тысяч тонн минудобрений по доступным ценам. Сейчас ведем переговоры с правительством, если вопрос решится, то в 2015 году также будем поставлять селитру – порядка 200 тысяч тонн. Кроме того, каждый год летом в цене поднимается сахар. Этот вопрос мы также держали на контроле. Заключили контракт с Азербайджаном и привезли около 10 тысяч тонн сахара и реализовали по 44,8 сома за кг. Поэтому сахар в цене не поднимался», - пояснил он.

На брифинге отмечено, что Фонд госматрезервов работает в режиме секретности, поэтому все цифры и товарная номенклатура находятся под грифом секретности.

Популярные новости
Бизнес