16:51
USD 89.01
EUR 95.05
RUB 0.94

После вхождения КР в ТС ставки НДС не изменятся

После вхождения КР в ТС ставки налога на добавленную стоимость останутся прежними. Об этом сегодня на круглом столе «Перемещение товаров из государств – участников Таможенного союза и доступ кыргызских товаров в страны ТС» заявил заместитель министра экономики Данил Ибраев.

По его словам, в настоящее время реализуются две дорожные карты - по вступлению республики в Таможенный союз и Единое экономическое пространство. Руководство КР приняло решение, что для интеграционного процесса нам необходима реализация «четырех свобод» - свободное перемещение товаров, трудовых ресурсов, услуг и капиталов. И если со стороны предпринимателей и производителей данные пункты будут исполнены, а страна определится, в каких сферах необходимо переориентироваться и усилить свои направления, то Кыргызстан сможет найти свою нишу.

«Мы создаем условия для беспрепятственного перемещения товаров. Если произведенный в КР продукт отвечает техническому регламенту, сертификации, декларированию, он сможет свободно передвигаться по территории стран ТС. Также существует упрощение для рабочей силы», - рассказал замминистра.

- Когда именно КР вступит в ТС? – поинтересовалась корреспондент ИА «24.kg».

- Мы очень стремимся подписать договор 23 декабря 2014 года, хотя переговоры идут очень сложно. Потому что мы закладываем защитные механизмы, чтобы наш бизнес подготовился и смог вобрать все преимущества ТС. По предварительным данным, в течение 6 месяцев после подписания наши товары получат доступ к свободному перемещению, то есть будет уход от таможенного администрирования и ставок на границе с Казахстаном. Данный вопрос мы отрабатываем с нашими партнерами, - ответил Данил Ибраев.

- Каковы основные различия технического регламента ТС и действующего законодательства нашей страны, то есть к чему принципиально новому мы должны будем перейти? – спросили журналисты.

- В КР их 47, они будут действовать до момента вступления других регламентов. Если раньше по некоторым товарам не требовалась подготовка техрегламента, то после этого будет необходима, и если сейчас проводят 12 анализов, в будущем нужны будут 16 показателей. Да, конечно, есть определенное ужесточение, в то же время это возможность для экспорта. И если мы сможем выдержать данные требования и производить на их базе товар, то он сможет перемещаться не только в рамках ТС, но и в Евросоюзе, и арабском мире, - заключил Данил Ибраев.

Популярные новости
Бизнес
19 апреля, пятница