00:12
USD 69.85
EUR 78.66
RUB 1.03

«Мандатгейт»: «Исчезнувшие» депутаты, или Как в Жогорку Кенеше искусственно создают отсутствие кворума (список)

История с депутатами фракции «Кыргызстан», лишенными мандатов, продолжается. Сегодня в Верховном суде состоится заседание, на котором, возможно, поставят точку в этом скандале.

Напомним, 11 января 2016 года Центризбирком, рассматривая заявление фракции за подписью ее лидера Канатбека Исаева, одобрил досрочное сложение полномочий двух депутатов – Чолпон Эсенамановой и Эльмиры Джумалиевой. В списке оказался и Урмат Ишенбеков, но присутствовал на заседании ЦИК, а потому смог отстоять заветную корочку.

Позже мандаты вернули себе и женщины – через Первомайский районный суд. Но ЦИК оспорил вердикт в Верховном суде.

Тем временем коллеги бывших/нынешних депутатов «Кыргызстана» пытаются в который раз заслушать информацию ЦИК по данному вопросу, и каждый раз обсуждение срывается из-за якобы отсутствия кворума.

В распоряжении ИА «24.kg» оказались протоколы вчерашнего заседания Жогорку Кенеша, где четко видно, что в 16.18 в зале присутствовали и зарегистрировались 97 депутатов. А через 14 минут, то есть в 16.32, нардепы загадочным образом «улетучились», их осталось всего 48 человек, то есть чуть больше трети.

Фамилии парламентариев, «загадочно исчезнувших» на сессии, выделены жирным:

  1.      Мыктыбек Абдылдаев («Бир Бол»)
  2.      Алиярбек Абжалиев («Республика - Ата-Журт»)
  3.      Салайдин Айдаров («Кыргызстан»)
  4.      Мухтарбек Айнакулов (СДПК)
  5.      Жанар Акаев (СДПК)
  6.      Алмасбек Акматов («Бир Бол»)
  7.      Нурбек Алимбеков («Кыргызстан»)
  8.      Айнуру Алтыбаева (СДПК)
  9.      Айбек Алтынбеков («Республика – Ата Журт»)
  10. Марат Аманкулов (СДПК)
  11. Азамат Арапбаев (СДПК)
  12. Осмонбек Артыкбаев (СДПК)
  13. Анвар Артыков (СДПК)
  14. Гюльшат Асылбаева («Онугуу-Прогресс»)
  15. Асылбек уулу Дамирбек («Кыргызстан»)
  16. Данияр Аттокуров (СДПК)
  17. Алмазбек Баатырбеков («Кыргызстан»)
  18. Омурбек Бабанов («Республика – Ата Журт»)
  19. Екметкул Байбакпаев («Республика – Ата Журт»)
  20. Калдарбек Баймуратов («Республика – Ата Журт»)
  21. Мирлан Бакиров («Онугуу - Прогресс»)
  22. Джаныбек Бакчиев («Бир Бол»)
  23. Дастан Бекешев (СДПК)
  24. Кенжебек Бокоев («Республика – Ата Журт»)
  25. Чолпон Джакупова («Бир Бол»)
  26. Бакытбек Джетигенов (СДПК)
  27. Дастан Джумабеков («Кыргызстан»)
  28. Сайдолимжон Джураев (СДПК)
  29. Бакыт Есенбаева («Бир Бол»)
  30. Зиядин Жамалдинов («Онугуу - Прогресс»)
  31. Акылбек Жамангулов («Республика – Ата Журт»)
  32. Акылбек Жапаров («Бир Бол»)
  33. Мирлан Жеенчороев («Республика – Ата Журт»)
  34. Камчыбек Жолдошбаев («Онугуу - Прогресс»)
  35. Кубанычбек Жумалиев («Бир Бол»)
  36. Жунус уулу Адыл («Республика – Ата Журт»)
  37. Жунус уулу Алтынбек («Онугуу - Прогресс»)
  38. Алмаз Жутанов («Онугуу - Прогресс»)
  39. Узарбек Жылкыбаев (СДПК)
  40. Асылбек Жээнбеков (СДПК)
  41. Торобай Зулпукаров (СДПК)
  42. Курманкул Зулушев («Республика – Ата Журт»)
  43. Тазабек Икрамов («Онугуу - Прогресс»)
  44. Каныбек Иманалиев («Ата Мекен»)
  45. Фархат Иминов («Республика – Ата Журт»)
  46. Канатбек Исаев («Кыргызстан»)
  47. Тилектеш Исаев (СДПК)
  48. Динара Исаева («Республика – Ата Журт»)
  49. Талайкуль Исакунова («Кыргызстан»)
  50. Аида Исмаилова («Республика – Ата Журт»)
  51. Урмат Ишенбеков («Кыргызстан»)
  52. Искендер Кадыркулов (СДПК)
  53. Руслан Казакбаев («Республика – Ата Журт»)
  54. Жыргалбек Калмаматов («Кыргызстан»)
  55. Нодирбек Каримов (СДПК)
  56. Асель Кодуранова (СДПК)
  57. Тынчтыкбек Конушбаев («Кыргызстан»)
  58. Абтандил Кулбараков (СДПК)
  59. Умбеталы Кыдыралиев («Республика – Ата Журт»)
  60. Махабат Мавлянова («Республика-Ата Журт»)
  61. Мурадыл Мадеминов (СДПК)
  62. Нурлан Макеев («Кыргызстан»)
  63. Айсулуу Мамашова («Ата Мекен»)
  64. Талант Мамытов («Республика – Ата Журт»)
  65. Лунара Мамытова («Бир Бол»)
  66. Ильхом Маннанов (СДПК)
  67. Талайбек Масабиров («Кыргызстан»)
  68. Исхак Масалиев («Онугуу-Прогресс»)
  69. Искендер Матраимов (СДПК)
  70. Меербек Мискенбаев (СДПК)
  71. Гулкан Молдобекова (СДПК)
  72. Рыскелди Момбеков (СДПК)
  73. Канатбек Муратбеков («Кыргызстан»)
  74. Жылдыз Мусабекова (СДПК)
  75. Наталья Никитенко («Ата Мекен»)
  76. Нургазы Нишанов («Республика – Ата Журт»)
  77. Абдывахап Нурбаев (СДПК)
  78. Кубанычбек Нурматов («Кыргызстан»)
  79. Сайдулла Нышанов («Ата Мекен»)
  80. Алтынай Омурбекова («Республика – Ата Журт»)
  81. Иса Омуркулов (СДПК)
  82. Карамат Орозова (СДПК)
  83. Исхак Пирматов («Бир Бол»)
  84. Улан Примов (СДПК)
  85. Бактыбек Райымкулов («Республика – Ата Журт»)
  86. Кожобек Рыспаев (СДПК)
  87. Максат Сабиров («Республика – Ата Журт»)
  88. Аида Салянова («Ата Мекен»)
  89. Жыргалбек Саматов («Республика – Ата Журт»)
  90. Альфия Самигуллина (СДПК)
  91. Кыянбек Сатыбалдиев (СДПК
  92. Галина Скрипкина (СДПК)
  93. Евгения Строкова (СДПК)
  94. Алтынбек Сулайманов («Бир Бол»)
  95. Бахадыр Сулейманов («Ата Мекен»)
  96. Чолпон Султанбекова («Кыргызстан»)
  97. Абдыкапар Султанов («Онугуу - Прогресс»)
  98. Эльвира Сурабалдиева (СДПК)
  99. Бактыбек Сыдыков («Республика – Ата Журт»)
  100. Омурбек Текебаев («Ата Мекен»)
  101. Таабалды Тиллаев («Республика – Ата Журт»)
  102. Эмиль Токтошев («Ата Мекен»)
  103. Данияр Толонов («Кыргызстан»)
  104. Бакыт Торобаев («Онугуу - Прогресс»)
  105. Пархат Тулендыбаев («Республика – Ата Журт»)
  106. Рада Туманбаева («Республика – Ата Журт»)
  107. Азизбек Турсунбаев («Кыргызстан»)
  108. Чыныбай Турсунбеков (СДПК)
  109. Жыргалбек Турускулов («Республика – Ата Журт»)
  110. Абылкайыр Узакбаев («Онугуу - Прогресс»)
  111. Ашэра Халикова (СДПК)
  112. Улан Чолпонбаев («Республика – Ата Журт»)
  113. Игорь Чудинов («Бир Бол»)
  114. Аскарбек Шадиев («Бир Бол»)
  115. Тынчтык Шайназаров («Онугуу - Прогресс»)
  116. Садык Шер-Нияз («Ата Мекен»)
  117. Алмамбет Шыкмаматов («Ата Мекен»)
  118. Абдумажит Юсуров («Онугуу - Прогресс»)
Популярные новости
Бизнес