11:27

Сборная Кыргызстана вошла в десятку лучших на чемпионате Азии по женской борьбе

Сборная Кыргызстана вошла в десятку лучших на чемпионате Азии по женской борьбе, прошедшем 1-2 марта в Бишкеке.

Медали разыгрывались в десяти весовых категориях. В шести из них «золото» выиграли китаянки. По одной награде высшего достоинства у представительниц Северной Кореи, Японии, Монголии и Индии. У сборной КР одна «бронза», которую завоевала Мээрим Жуманазарова.

Суммировав результаты, показанные участницами во всех весовых категориях, организаторы представили командный зачет. Победила сборная Китая (185 очков). На втором месте Монголия (167), на третьем – Япония (161). Сборная КР набрала 35 очков и стала девятой из 12 команд-участниц ЧА. Позади нее сборные Вьетнама, Китайского Тайбэя и Таиланда.

Напомним, ранее в рамках ЧА прошли состязания по греко-римской борьбе. Отечественная сборная в командном зачете заняла первое место. Сегодня стартует заключительный вид программы – турнир по вольной борьбе. На ковер выйдут кыргызстанцы Алмаз Сманбеков (57 кг), Эрназар Акматалиев (65 кг), Эламан Догдурбек уулу (70 кг), Атай Изабеков (79 кг) и Айбек Усупов (97 кг).