Центральная Азия для Азербайджана — не только соседний регион, но и естественный партнер. Об этом заявил председатель правления Центра анализа международных отношений Фарид Шафиев на международной конференции «C6: Единый регион, общее будущее — усиление стратегического диалога» в Баку.
Как сообщает Trend, обеспечение стратегической устойчивости требует укрепления связей между странами, диверсификации экономических и транспортных маршрутов, а также выстраивания сотрудничества на основе общих интересов. Только такой подход способен гарантировать стабильность и устойчивое развитие региона, отметил эксперт.
Он также подчеркнул, что в последние шесть лет внешняя политика Азербайджана формировалась с учетом этих реалий.
«Расширение взаимодействия с центральноазиатскими институтами и углубление стратегических партнерств позволили укрепить восточный вектор нашей страны, одновременно сохраняя конструктивный диалог с США и их европейскими партнерами на основе взаимного уважения. Такой сбалансированный подход способствует снижению уязвимости, созданию новых возможностей и формированию дополнительных перспектив как для регионального, так и для национального развития», — заметил Фарид Шафиев.
По его словам, общая история и богатое культурное наследие являются важным основанием. Однако главным фактором, отличающим сегодняшнее сотрудничество, является геоэкономика — это партнерство в сферах энергетики, транспорта, логистики и инфраструктуры.
«В условиях, когда традиционные гипотезы о стабильности Евразии теряют свою актуальность, эти связи приобретают новое значение и стратегическую важность», — добавил эксперт.

