09:28
USD 89.51
EUR 97.50
RUB 0.97

Кыргызстан ожидает в 2017 году увеличения инвестиционных поступлений

Кыргызстан ожидает в 2017 году увеличения инвестиционных поступлений. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил вице-премьер-министр КР Олег Панкратов.

По его словам, основным рынком сбыта для Кыргызстана остаются страны ЕАЭС. Между тем Евразийский экономический союз делает республику привлекательной для инвесторов. «Перед нами открылся рынок в 180 миллионов человек. Конечно, моментального результата не последовало. Ожидается, что активно инвестиции начнут поступать в 2017 году. Мы рассчитываем и на увеличение доходной части бюджета», - отметил Олег Панкратов.

Он добавил, что присоединение КР к ЕАЭС совпало с кризисом, поэтому налоговые поступления незначительно упали. «Однако они на высоком уровне. Налоговые доходы от бизнеса в 2014 году составляли 82,6 миллиарда сомов, а по итогам 2016-го ожидается 107,6 миллиарда сомов. Мы стали больше производить овощной продукции, но экспорт упал на 50 процентов. Мы не видим того объема торговли, какого ожидали. Следует отметить, что эксперты предрекали резкий рост цен, остановку швейного производства, гибель рынка «Дордой», но этого не произошло. Покупательная способность россиян изменилась. Если раньше они покупали европейские товары, то сейчас активно берут кыргызстанские», - сказал Олег Панкратов.

Популярные новости
Бизнес