17:08
USD 88.84
EUR 95.29
RUB 0.96

Профсоюз поддерживает решение правительства создать Госкомитет промышленности

Профсоюз поддерживает решение правительства создать Госкомитет промышленности. Об этом сообщил журналистам председатель Центрального комитета горно-металлургического профсоюза Эльдар Таджибаев.

По его словам, ранее производственники выступали с предложением создать отдельный государственный орган в сфере промышленности и недропользования. Идею поддержали не только профсоюзы, но также Кыргызский союз промышленников и предпринимателей и Ассоциация недропользователей КР.

«Промышленность и энергетика имеют огромное значение для развития экономики, для обеспечения социально-экономической и политической стабильности в стране. Функции определения политики управления отраслью, разработки нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность в данной области, осуществления надзора за промышленной безопасностью, защиты экологии и охраны окружающей среды, обучения кадров для отраслей промышленности также должны быть сосредоточены в одном госоргане», - сказал Эльдар Таджибаев.

«Мы считаем, что принятие таких мер положительно скажется на эффективности управления сектором промышленности, на увеличении поступлений от различных отраслей и повышении инвестиционной привлекательности Кыргызстана. Только созидая, создавая товары и услуги, мы сможем добиться роста экономических показателей и уровня жизни в стране. Теперь слово за парламентом. Мы призываем депутатов поддержать инициативу премьер-министра», - заключил он.

Популярные новости
Бизнес