11:40

В Кыргызстане подвели итоги чемпионата по пятиборью

В столице Кыргызстана завершился открытый чемпионат страны (до 19 лет) по современному пятиборью. Об этом ИА «24.kg» сообщил главный тренер сборной КР Виктор Мальцев.

По его словам, в состязаниях участвовали спортсмены из КР, Великобритании, Египта, Индии, Латвии, Казахстана, Молдовы, России и Турции. Они боролись не только за медали, но и за рейтинговые очки, необходимые для попадания на юношеские Олимпийские игры-2018.

Среди юношей пьедестал почета заняли Ахмед Элгенди, Алейлдин Сеилам (оба и из Египта) и Алекс Васильянов (Молдова). Лучшим из кыргызстанцев стал Айдар Кенжебаев — 12-е место. В командном зачете в тройке лидеров заграничные сборные.

Среди девушек победила Георгина Митчелл (Великобритания). На втором месте — Мариям Амер (Египет), на третьем — Софья Приженникова (Казахстан). Екатерина Тарева (КР) — восьмая. В командном зачете первыми стали казахстанки, третьими турчанки. Между ними расположилась сборная КР — Екатерина Тарева, Мария Штукина, Татьяна Швайберова.

«Турнир прошел на хорошем уровне. Кыргызстанцы в личном зачете в призеры хоть и не попали, но рейтинговые очки набрали. Впереди еще несколько подобных стартов. Рассчитываем, что в итоге наши пятиборцы пробьются на ОИ», — отметил Виктор Мальцев.