23:27
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96

Разработчики месторождения золота на Иссык-Куле не соблюдают требования экологической безопасности

Разработчики месторождения золота на Иссык-Куле не соблюдают требования экологической безопасности, сообщает пресс-служба полномочного представителя правительства КР в Иссык-Кульской области.

По ее данным, полпред Асхат Акибаев принял представителей инвестиционных компаний, занимающихся разведкой и разработкой месторождений в Ак-Суйском районе. Он раскритиковал работу компании ОсОО «Алмаз тоокендери», которая занимается разведкой месторождения рассыпного золота. ОсОО проводит работы, превышающие заявленные в лицензии объемы.

«В соответствии с лицензией вы должны вести разведку месторождения. Однако в ходе моей поездки я убедился в том, что вы практически начали добычу, установив на реке Сары-Джаз огромные комплексы – понтоны. Но самое главное, вы не соблюдаете требования экологической безопасности: понтоны установлены на воде, для их работы используется ГСМ. Для нас прежде всего важна экологическая безопасность всего региона», - подчеркнул глава области.

Директор ОсОО «Алмаз тоокендери» сообщила, что работы на месторождении будут приостановлены до устранения всех недостатков.

«Некоторые хозсубъекты, несмотря на то, что получили лицензии несколько лет назад, до сих пор не запустили производство на полную мощность. Как отметили представители двух компаний, ведущих разработку месторождений вольфрама и олова на объектах бывшего Сары-Джазского горнорудного комбината по добыче редкоземельных металлов, запуск производства существенно задерживает нехватка энергомощностей», - отмечают в пресс-службе.

В полномочном представительстве двум хозсубъектам предложили объединить усилия и рассмотреть вопрос совместной прокладки ЛЭП, что поможет компаниям решить проблему энергоснабжения для производства.

Асхат Акибаев подчеркнул важность социальной ответственности каждой компании, которая работает в регионе.

«Мост через реку Энильчек требует ремонта. Когда аким района обратился в одну из компаний за содействием (предоставить на сутки экскаватор), та отказала в помощи, хотя использует эту дорогу и мост. Если бы вовремя пришел экскаватор, мы бы сократили время ремонта. Мы заинтересованы в инвесторах, которые хотят работать в регионе, поэтому давайте оказывать содействие друг другу в решении общих проблем», - обратился к руководителям предприятий глава Иссык-Кульской области.

В области создается комиссия по проверке соответствия деятельности компаний, занимающихся разведкой и разработкой месторождений, нормам, указанным в лицензиях, а также экологическим требованиям. В состав комиссии войдут представители соответствующих структур, а также независимые эксперты и экологи.

Популярные новости
Бизнес