15:31
USD 89.01
EUR 95.05
RUB 0.94

Депутаты поддержали спорный законопроект о создании льгот для инвестпроектов в регионах

Депутаты поддержали спорный законопроект о создании льгот для инвестпроектов в регионах. Решение принято сегодня на заседании комитета по экономической и фискальной политике.

Документ инициировали депутаты фракции «Республика – Ата Журт». Они считают, что для выхода страны из кризиса и создания благоприятных условий для развития промышленности необходимо освободить от налогов вновь создаваемые в регионах предприятия. В частности, речь шла о том, чтобы освобождать тех, кто вложит в производство 100 миллионов сомов в течение пяти лет.

В профильном комитете законопроект вызвал множество нареканий. В частности, документ называли «сырым», в нем есть ряд недоработок, которые могут привести к коррупции и нечестному ведению бизнеса. Также парламентарии были недовольны малой суммой инвестиций, при вложении которой бизнесмена предлагается освобождать от уплаты налогов. К тому же у документа нет заключения правительства. Однако инициаторы законопроекта настоятельно попросили поддержать концепцию документа, пообещав ко второму чтению исправить спорные нормы и прийти к единому мнению по законопроекту с кабинетом министров. Во время обсуждения депутат «РАЖ» Мирлан Жеенчороев и председатель комитета Нурлан Макеев («Ата Мекен») на повышенных тонах отстаивали свою точку зрения.

Однако в итоге большинством голосов документ одобрен в первом чтении и направлен на голосование палаты.

Популярные новости
Бизнес