08:18

В Бишкеке завершился чемпионат Кыргызстана по тогуз-коргоолу

В Бишкеке 7 ноября завершился чемпионат Кыргызстана среди детей, младших кадетов, кадетов и юниоров по тогуз-коргоолу. Об этом сообщили в федерации данного вида спорта КР.

Участвовали около 170 спортсменов, которые провели семь туров по швейцарской системе. Одна из целей турнира — отбор в сборную КР, которая в 2018-м выступит в Монголии на чемпионате Азии.

В мужской части состязаний в дисциплине «стандарт» в категории до 12 лет победил Амир Эрмеков, до 14 лет — Миран Сманов, до 16 лет — Нурбек уулу Алтынбек, до 18 лет — Сыргак уулу Сырттан. Среди девушек отличились Арууке Рысканова, Жазайым Молдокулова, Айпери Бакенова и Айдана Искенова. «В этой дисциплине победители и призеры получили, кроме дипломов и медалей, награды от первого президента нашей федерации Абдисалима Чылымова», — отметили организаторы.

В дисциплине «рапид» в категории до 14 лет среди юношей лучшим стал Акбар Табылдиев, до 18 лет — Бекжан Жумадылов. Среди девушек до 14 лет первенствовала Айдай Маданбекова, до 18 лет — Гулмира Бекболотова.

В дисциплине «блиц» среди юношей до 14 лет лучшим стал Бакыт уулу Дастан, до 18 лет — Марлис Дуулатбеков. Среди девушек победили Айдай Маданбекова и Нургиза Чингизова.