04:06
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97

Кыргызстанец побил рекорд результативности в Футбольной лиге Подмосковья

Рекордсменом по числу голов в одной из любительских российских лиг стал 28-летний кыргызстанец Рустамбек Жакшыбаев. Об этом ИА «24.kg» сообщил журналист Александр Рогоза.

По его словам, Рустамбек Жакшыбаев выступает в команде «Мейкин-2», которая состоит исключительно из проживающих в Москве уроженцев Кыргызстана.  «Его команда играет в Люберецком чемпионате Футбольной лиги Подмосковья. В одной из игр 17 апреля Жакшыбаев наколотил сразу 8 мячей. Это новый рекорд лиги по количеству голов, забитых футболистом в одном матче. Прежнее достижение было гораздо скромнее – пять точных ударов за игру», - рассказал Александр Рогоза.

«Такая результативность была столь неожиданна, что сами мы пока его сфотографировать не смогли. Снимками поделились его друзья по команде», - добавил он, улыбаясь.

Как удалось выяснить «ИА 24.kg», Рустамбек Жакшыбаев является уроженцем села Толос Ошской области. В футбол играет с шести лет, его детскую команду тренировал односельчанин. В школьные годы переиграл на различных позициях – от вратаря до нападающего. И именно в качестве форварда Рустамбека в 17 лет начали привлекать в любительские команды области. В 19 лет переехал в Москву. Сейчас работает кассиром-продавцом в магазине, а в свободное время играет с соотечественниками в футбол.

Футбольная лига Подмосковья (ФЛП) организована бывшим редактором «Комсомольской правды» в Кыргызстане» Александром Рогозой. В 2008-м он создал в Бишкеке любительский турнир KG-Лига (ныне FUT-Лига). В нынешнем сезоне ФЛП объединяет 8 подмосковных городов и более 50 команд.

Популярные новости
Бизнес