Постановление № 267 от 19 мая 2016 года
О внесении изменений в некоторые решения Правительства Кыргызской Республики
В целях реализации Закона Кыргызской Республики «Об основах административной деятельности и административных процедурах», в соответствии со статьями 10 и 17 конституционного Закона Кыргызской Республики «О Правительстве Кыргызской Республики» Правительство Кыргызской Республики постановляет:
1. Внести в постановление Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении Порядка рассмотрения дел о нарушениях антимонопольного законодательства в области недобросовестной конкуренции» от 2 июня 2012 года № 362 следующие изменения:
в Порядке рассмотрения дел о нарушениях антимонопольного законодательства в области недобросовестной конкуренции, утвержденном вышеуказанным постановлением:
- в пункте 4:
абзац первый изложить в следующей редакции:
«4. Заявление в антимонопольный орган может быть подано в письменной или устной форме. Заявление в письменной форме подается с приложением документов (в подлиннике или надлежащим образом заверенных копиях), свидетельствующих о фактах недобросовестной конкуренции. Документы на иностранных языках представляются с приложением заверенного перевода на государственный или официальный язык. Заявление в устной форме оформляется протоколом.»;
дополнить абзацами третьим — пятым следующего содержания:
«Заявление подписывается заявителем либо руководителем юридического лица. Подпись руководителя юридического лица заверяется печатью юридического лица, с указанием числа, месяца и года подачи заявления.
Если заявление представляется через представителя, то должна быть представлена также выданная в установленном законом порядке доверенность.
Заявление направляется антимонопольному органу по почте, иным предусмотренным законодательством способом.»;
- пункт 10 изложить в следующей редакции:
«При рассмотрении дела по недобросовестной конкуренции в форме заседания с участием заинтересованных лиц ведется протокол, который подписывается руководителем (заместителем руководителя) и секретарем заседания.
В протоколе указываются следующие сведения:
1) официальное наименование антимонопольного органа;
2) место и дата рассмотрения дела;
3) фамилии, имена и отчества лиц, участвующих в рассмотрении дела, с указанием их статуса в данном деле (заявитель, свидетель и т.д.);
4) содержание рассматриваемого дела;
5) краткое изложение выступлений лиц, участвующих в рассмотрении дела;
6) решение, принятое по результатам заседания.
Протокол может содержать иные дополнительные сведения.»;
- пункт 15 изложить в следующей редакции:
«15. В случае несогласия с решением, принятым в результате рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства в области недобросовестной конкуренции, стороны вправе обжаловать его в порядке, предусмотренном законодательством Кыргызской Республики об основах административной деятельности и административных процедурах.».
2. Внести в постановление Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении Правил по выявлению, пресечению антиконкурентных соглашений (согласованных действий), ограничивающих конкуренцию» от 2 июня 2012 года № 364 следующие изменения:
в Правилах по выявлению, пресечению антиконкурентных соглашений (согласованных действий), ограничивающих конкуренцию, утвержденных вышеуказанным постановлением:
- пункт 25 изложить в следующей редакции:
«25. При рассмотрении дела антимонопольным органом в форме заседания с участием заинтересованных лиц ведется протокол, который подписывается руководителем (заместителем руководителя) и секретарем заседания.
В протоколе указываются следующие сведения:
1) официальное наименование антимонопольного органа;
2) место и дата рассмотрения дела;
3) фамилии, имена и отчества лиц, участвующих в рассмотрении дела, с указанием их статуса в данном деле (заявитель, свидетель и т.д.);
4) содержание рассматриваемого дела;
5) краткое изложение выступлений лиц, участвующих в рассмотрении дела;
6) решение, принятое по результатам заседания.
Протокол может содержать иные дополнительные сведения.
Если заседание проводилось с перерывами, то об этом указывается в протоколе. При проведении нескольких заседаний на каждый из них составляется отдельный протокол.
Протокол ведется секретарем заседания, определенный председательствующим, и подписывается незамедлительно после окончания заседания указанными лицами.
Лица, участвующие в рассмотрении дела, имеют право ознакомиться с протоколом и представить замечания к нему. Об отклонении замечаний указывается в протоколе.»;
- пункт 30 изложить в следующей редакции;
«30. В случае несогласия с решением, принятым в результате рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства в области недобросовестной конкуренции, стороны вправе обжаловать его в порядке, предусмотренном законодательством Кыргызской Республики об основах административной деятельности и административных процедурах.».
3. Внести в постановление Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении Правил рассмотрения дел о нарушениях антимонопольного законодательства Кыргызской Республики» от 2 июня 2012 года № 365 следующие изменения:
в Правилах рассмотрения дел о нарушениях антимонопольного законодательства Кыргызской Республики, утвержденных вышеуказанным постановлением:
- пункт 25 изложить в следующей редакции:
«25. Лицо, в отношении которого рассматривалось дело, вправе обжаловать решение в порядке, предусмотренном законодательством об административной деятельности и административных процедурах.»;
- пункт 26 изложить в следующей редакции:
«26. Жалоба на решение антимонопольного органа подается в течение 30 дней со дня вручения копии решения или объявления лицу, в отношении которого рассматривалось дело.»;
- пункт 27 изложить в следующей редакции:
«27. Антимонопольный орган, рассмотрев жалобу, принимает одно из следующих решений:
1) удовлетворить жалобу полностью или частично, отменив решение или признав его ничтожным, или приняв новое решение;
2) оставить жалобу без удовлетворения и решение без изменения.».
4. Внести в постановление Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении Правил рассмотрения государственным антимонопольным органом ходатайств и уведомлений в соответствии с требованиями статьи 5 Закона Кыргызской Республики «О естественных монополиях в Кыргызской Республике» от 2 июня 2012 года № 366 следующее изменение:
в Правилах рассмотрения государственным антимонопольным органом ходатайств и уведомлений в соответствии с требованиями статьи 5 Закона Кыргызской Республики «О естественных монополиях в Кыргызской Республике», утвержденных вышеуказанным постановлением:
- пункт 16 изложить в следующей редакции:
«16. Решения антимонопольного органа могут быть обжалованы в порядке, предусмотренном законодательством Кыргызской Республики об основах административной деятельности и административных процедурах.».
5. Внести в постановление Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении Положения о порядке определения цен (тарифов) на товары (работы, услуги) хозяйствующих субъектов, регулируемых государством» от 18 февраля 2013 года № 83 следующее изменение:
в Положении о порядке определения цен (тарифов) на товары (работы, услуги) хозяйствующих субъектов, регулируемых государством, утвержденном вышеуказанным постановлением:
- пункт 24 изложить в следующей редакции:
«24. Решение государственного антимонопольного органа о перечислении дохода, полученного в результате нарушения настоящего Положения, может быть обжаловано в порядке, предусмотренном законодательством Кыргызской Республики об основах административной деятельности и административных процедурах.».
6. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию и вступает в силу со дня вступления в силу Закона Кыргызской Республики «Об основах административной деятельности и административных процедурах».